Консультация невролога /

Прием лекарств — вопрос №1205349

Подскажите как принимать эглонил и анаприлин ?
Одновременно или через промежуток времени ?!
Невролог назначила 20 мг анаприлин 2 раза в день 3 дня
Далее 40 мг два раза в день длительно .
Эглонил 200 мг
1/2 таблетки 2 раза в день 1 месяц .

Возраст: 22

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, одновременно принимать несколько препаратов в принципе не желательно, делайте перерыв 2-3 часа.
Клиент
Екатерина, трясется все тело дрожь ,слабость какая то в мышцах ,сейчас было плохо в магазине ,голова прям горячая ,руки тряслись . Что сначала принять ??

Психиатр, Психотерапевт
Это было кратковременно или сейчас тоже продолжается? Чувствуете мышечное напряжение? Можете температуру измерить?эглонил сколько уже принимаете?
Клиент
Екатерина, продолжается несколько месяцев ,еще ничего не принимал ,температура 36.6.
Клиент
Екатерина, напряжения нет ,периодически немеет правая рука и нога ниже колена ,дергается голова ,на месте стоять не могу какие то спазмы ,во рту тоже дергаю языком ,пугаюсь всего ,что что не так со мной .
Клиент
Екатерина, лицо прям горячее
Клиент
Екатерина, никаких проблем только с утра и до обеда ,как будто по расписанию .
Психиатр, Психотерапевт
По описаным вам жалобам у вас клиника тревожного расстройства , единственный доказательным медикаментозным методом лечения является терапия антидепрессантом, сульпирид один с этим не справится, он вам показан, но как дополнение к антидепрессанту на момент адаптации организма к терапии антидепрессантом и при выходе на целевую дозировку со стабилизацией состояния препарат отменяется , а вы продолжаете курс антидепрессантом;из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Интервал между препаратами 1-2 часа.
Невролог
Здравствуйте, сначала анаприлин через 1-1.5 эглонил, вечером последовательность таже.
Невролог
Здравствуйте Дмитрий ? через промежуток времени как правило 1.5-2 часа интервал между ними
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные препараты можно принимать вместе, одновременно
Невролог
Здравствуйте.
Препараты совместимы, негативного взаимодействия между ними нет, перерыв делать не обязательно.
По описанию жалоб похоже на проявления тревожного расстройства.
Назначенного лечения недостаточно.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".