Консультация гинеколога /

Алые выделения после родов — вопрос №1205443

Сегодня 26 день после КС и вдруг начались алые выделения. До этого были коричневые и то не каждый день. Чувствую, что немного тянет живот. Запаха нет, ребёнка кормлю грудью. Это опасно? По объёму пока не обильно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ребёнок полностью на ГВ или на смешанном вскармливании?
Скорее всего это послеродовые лохии ещё идут, они могут быть до 6 недель после родов.
Половой жизнью не жили ещё?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стала вводить немного смеси после кормления, не наедается. На груди висит часто и подолгу, опустошает почти всю грудь. Половой жизни нет, тяжелее ребёнка ничего не поднимаю, но он все время на руках или, если сижу на кровати то как раз лежит на животе ( где шов)
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас, если выделения будут и завтра тоже, лучше сделать узи, исключить остатки плацентарной ткани в полости матки.
Клиент
Екатерина, прикрепила результаты узи. Врач не смогла сказать что это за выделения.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. По узи признаков остатков плацентарной ткани нет, скорее всего это просто послеродовые лохии.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Необходимо сделать УЗИ полости матки, чтобы исключить лохиометру или плацентарный полип
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо. Сегодня точно не получится, постараюсь завтра съездить в роддом
Акушер, Гинеколог
Обязательно съездите, т.к. лохии на эти сутки уже должны быть не кровянистыми
Клиент
Илона, прикрепила результаты узи
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По узи все хорошо
Клиент
Илона, врач не смогла объяснить причину алых выделений, сказала что это точно не месячные. Увидела какую то небольшую полость в районе шва. Получается мне просто наблюдать за выделениями и через 6-8 недель после родов переделать узи?
Акушер, Гинеколог
Да, именно
Клиент
Илона, может это глупый вопрос, а внутренний шов может начать расходиться? Я все время ношу ребенка на руках, он беспокойный, весит 4500. И если кормлю на кровати то получается что он засыпает и спит как раз на области шва по 2 часа. У меня сегодня поднялась температура до 38,5, правда в груди подмышкой появилась краснота и уплотнение. Вот теперь не знаю, воспаление в груди или в матке? Начинаю нервничать, вдруг мастит или со швом внутри что то не так
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Шов на матке, если бы расходился, то это четко было бы видно на узи и у Вас были бы явления пельвиоперитонита.
Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Нет, это не опасно. Такие выделения могут быть после родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сделайте завтра УЗИ, чтобы оценить полость матки, нет ли там остатков или плацентарного полипа.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила результаты узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если они не больше чем ваши обычные месячные, то это нормально.
Возможно это начались месячные.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, врач на узи сказала что это не месячные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не совсем понятно как он это определил.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения могут усиливаться при каждом прикладывании ребёнка к груди. По узи все нормально было перед ввпиской?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
До 6 недель необильные кровянистые выделения могут быть в норме и реагирования не требуют.
Обращайте внимание на то, когда и какие будут выделения по миновании 6 недель.
Формирование плацентарного полипа после операции крайне маловероятно - матка видна в ходе операции "невооруженным глазом" и что-то оставить там практически невозможно.
Клиент
Игорь Игоревич, прикрепила узи. Смущает что врач увидела во внутреннем шве какую то полость. Но сказала что ничего страшного по узи она не видит, рубец только формируется и весь в нитках. Я переживаю, не может он разойтись? Я все время ношу ребенка 4500 кг и он спит на мне и как раз лежит на области шва по 2-3 часа, я ощущаю боль. Смущает что выделения почти прошли и вдруг начались заново. Сейчас они также идут, в меньшем количестве но пока не коричневеют. Сегодня еще температура поднялась до 38,7 правда я увидела подмышкой покраснение и внутри прощупывается уплотнение. Вот теперь я и думаю, температура от груди или от матки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эта "полость" - нормальный этап формирования рубца, он всегда так выглядит.
От груди температура или от матки - всегда важный вопрос. Заочно мы его не решим. Самый надежный признак - если температура высоко поднимается и резко падает сразу после прикладывания или сцеживания - то от груди.
Уплотнение в подмышечной впадине - это добавочная долька молочной железы. Чтобы подавить лактацию конкретно в ней, можно прикладывать к коже в проекции дольки небольшие компрессы с камфорным маслом (не спиртом) несколько раз в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такие выделения допускается в течении 8 недель быть,поэтому не переживайте