Температура держится месяц
Добрый день! У мамы температура держится с 28.11.22г. - 38.5. С началом температуры практически перестала ходить. Только лежит Лежали в больнице, но там причину не нашли. Приняли в общей сложности 4 антибиотика (вильпрофен, новоклав, метронидазол и ванкомицин). Делали КТ легких - гидроторакс. По снимку небольшой фиброз. Помогите пожалуйста. Есть другие исследования из больницы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Повышение температуры, которое не сбивается, свидетельствует о возможном кровоизлиянии в мозг. Надо сделать КТ мозга.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, КТ головного мозга во вложении
Михаил, температура жаропонижающими сбивается, а потом поднимается вновь.
посмотрел. Рекомендую прием препарата Диакарб для снижения внутричерепного давления по 1 таблетке 2 раза в день, курсом до 7-10 дней.
Михаил, но у нее стоит шунт Он отводит жидкость из мозга.
понял, но диакарб не даст образовываться излишней жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо дообследоваться: сдать кровь на ОАК, БАК (СРБ, общ белок, общ билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий), коагулограмма, ОАМ, плевральная пункция с исследованием биологической жидкости на чувствительность к антибиотикам, на АК +ВК, ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ ОБП, СКТ ОБП с в/в контрастированием, консультация фтизиатра, онколога, нейрохирурга и кардиолога.
Улвия, я выложила исследования и анализы. которые мы делали в больнице. Посмотрите, пожалуйста. К нейрохирургу ездила на консультацию. Отвозила диск и снимок. Он ничего не увидел.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, склонность к тромбообразованию, необходимо начать пить кроверазжижающие препараты: Эликвис 5 мг по 1 т × 2 раза в день.
Снижен белок, необходимо больше употреблять мяса.
Незначительно снижен креатинин, нужно в динамике понаблюдать его
Незначительно повышен АЛТ- фермент печени, который также необходимо контролировать в динамике и сделать УЗИ ОБП
Контролируйте давление и пульс
На ЭКГ есть признаки ишемии передне-боковой стенки левого желудочка. Необходимо также проконсультироваться с кардиологом.
По анализу крови есть признаки железодефицитной анемии, нужно искать причину: ФГДС, ФКС, УЗИ ОМТ, консультация гинеколога, при наличии хронического геморроя- консультация проктолога.
Начните приём препаратов железа: Сорбифер 100 мг по 1 т × 2 раза в день, 2-3 мес затем контроль ОАК, ОЖСС, ферритина, сыв железа
Необходимо также сделать СКТ ОБП с контрастом, как и писала выше для того, чтобы понять причину гепатомегалии, УЗИ плевральных полостей, консультация фтизиатра и онколога с целью исключения онкологии и туберкулёза, нужно понять причину задержки жидкости в лёгких, длительной бактериальной инфекции, резистентной к антибиотикам. Рекомендую Диувер 10 мг утром , Верошпирон 50 мг утром и 50 мг в обед, контроль диуреза.
Улвия, С Новым годом Вас! Спасибо за ответ! Утолщение стенки левого желудочка у нее давно. Она сейчас практически не ходит с начала декабря. Я не могу ее отвезти на консультации к специалистам. В больнице говорили что накопление жидкости образовалось из-за того что она практически не двигалась.
Спасибо и Вас с Новым Годом! ??
Принятый ответ
Здравствуйте! Исключать необходимо онкологию в первую очередь.
Сдайте общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза), ТТГ.
МРТ органов брюшной полости и малого таза, колоноскопия, гастроскопия (ФГДС).
Евгения, она практически не ходит после начала с начала декабря. Только если я ее тащу на себе. Анализы я выложила во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте, из- за чего ставили шунт и когда ?.
Алана, шунт ставили в 2017году - гидроцифалия
Алана, я выложила исследования и анализы. которые мы делали в больнице. Посмотрите, пожалуйста. К нейрохирургу ездила на консультацию. Отвозила диск и снимок. Он ничего не увидел.
Алана, подскажите. пожалуйста, а может быть у нее это герпетическая инфекция и пошло осложнение на мозг? Как это проявляется?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть гидроторакс, то нужно обратиться, к фтизиатру в противотуберкулёзный диспансер, чтобы исключить спец процесс ( туберкулёз). Причины длит лихорадки может быть в этом
Здравствуйте! Татьяна, да я понимаю что причина лихорадки наверно может быть в гидроторексе, но она перестала ходить и слегла. Когда стоит ноги сгибает. В туалет не просится.
Здесь конечно мочегонные нужны и лучше внутривенно капельно, а это только стационарное лечение.
Татьяна, мы только приехали из стационара. Были там две недели. Мочегонные там кололи - Лазикс. Еще верошпирон 50мг принимаем утром. В больнице еще диакарб принимали.
Здравствуйте
Анализ крови, общий анализ мочи, расширенный биохимический анализ крови сдавали?
Здравствуйте! Аксана, анализы во вложении.