Сильный кашель, температура. Антибиотик
Нужно мнение нескольких специалистов. Ребенок (5 лет ) приболел 30.12. Началось с небольшого кашля , затем температура 37,2 , затем появился насморк , температура до 37,5. Справлялись обильным питьем , ромашкой , промыванием носа. Утром 01.01. Усилился насморк , кашель стал чаще , температура поднялась до 38,6 , на ночь дала нурофен. 02.01. Кашель усилился температура стала подниматься до 39-39,5 , вечером и ночью кашель стал изматывающий, непродуктивный. Жаропонижающее снижает температуру до 37,5 , через 6-8 часов снова увеличивается. Врач прописал антибиотик «Цефиксим» и сегодня же сдали кровь , результат прикладываю. Антибиотик давать еще не начала , я опасаюсь давать без показаний. Хочу понять необходим ли он? Или стоит проконсультироваться у другого специалиста ? Диагноз : острые инфекции верхних дыхательных путей множественной локализации , ринит , фарингит , трахеобронхит средней степени тяжести. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ мочи без патологий. В анализе крови снижены тромбоциты, норма от 150. Так бывает на фоне инфекций. Критичных изменений по анализу нет, нет признаков воспалительного процесса. Нейтрофилы в норме преобладают над лимфоцитами с 5 лет. Так что пока антибиотик не показан, используем жаропонижающее, обильное теплое питье. Тщательное промывание носа. Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте. По оам без патологии, воспаления нет.
По оак лейкоциты и соэ в норме, тромбоциты снижены ( нижняя граница 150) это следствие инфекционного процесса, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет. Нейтрофилы увеличены это признак бактериальной инфекции. Учитывая клиническую картину и оак ребёнку показана антибактериальная терапия.
Когда принимали последний раз антибиотик и какой ?
Анна, принимали после удаления аденоидов антибиотик Панцеф 7,5 млл, в декабре 2021 года, назначили после операции
Вам сейчас модно принимать амоксициллин из расчёта 50мг на кг массы тела в 2-3 приёма, курсом 7 дней.