Принимаю эсциталопрам и тералиджен. Упало давление. Стоит ли продолжать приём?
Добрый день! Так случилось, что очень долгий период находилась в состоянии дикого стресса, из-за чего получила тревожное расстройство с ПА. На первых порах обращалась к невролог, он прописал грандаксин и тералиджен. ПА ушли, тревожность снизилась, но не ушла. Поняла, что нужно работать с головой и начала ходить к психотерапевту. Но тревожность сохранялись, и мне порекомендовали начать принимать антидепрессанты параллельно с терапией. Психиатр выписал мне пол таблетки тералиджена на ночь после еды и утром одну таблетку эсциталопрама так же после еды. Принимаю пару дней. Чувствую постоянно дикую сонливость, глаза тяжёлые и болит голова. Сплю по 10-11 часов, иногда возникает головокружение. Моментами нападает жор, прм дикий, до трясучки. В первый день приёма эсциталопрама была ещё тошнота. Решила померить давление утром (через час после приёма) давление 106/68 при этом пулюс 83-90.в интернете посмотрела, судя по информации там, давление ниже минимального. Это нормально для первых дней или нужно менять препарат или дозировку?
Доброе утро. На мой взгляд тералиджен не нужен ни при каких обстоятельствах. Эсциталопрам обычно начинаем с половины средней дозы (5 мг), через 4 дня-неделю переходим на целую таблетку, так адаптация проходит легче.
Олег, благодарю Вас за ответ. Убрала тералиджен и постепенно увеличиваю дозу эсциталопрама. Чувствую себя намного лучше