Консультация гастроэнтеролога /

Результаты УЗИ — вопрос №1211104

Здравствуйте! По УЗИ желчного пузыря было выявлено эхоскопически холестероз желчного пузыря, косвенные признаки ДЖВП. Что это значит? Какие рекомендации? Спасибо!

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здрастуйте! Холестероз желчного пузыря - это нарушение минерального обмена- отложение холестерина и минеральных солей в стенках желчного пузря. Что Вас беспокоит? По поводу чего делали обследование? Клинический, биохимический анализ крови выполняли?
Клиент
Марина, добрый день! Ничего не беспокоит. 4 года назад был обнаружен полип желчного пузыря, по рекомендации врача делаю переодически УЗИ. До этого холестероза не было.

Клиент
Марина, по анализу крови был незначительно повышен холестерин и понижен гемоглобин.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это говорит о нарушении оттока желчи и минерального обмена , в результате которого есть взвесь .
Вам необходимо выполнить :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин общий , прямой и непрямой биллирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза .
Желательно так же сделать фгдс , чтобы оценить состояние слизистой желудка .

Кушать часто , небольшими порциями , 4-5 раз в день .
Придерживаться средиземноморской диеты .
Следить за питьевым режимом 30 мл на кг массы тела .
Урсосан 10 мг на кг массы тела пропить в течении 2 месяцев, начинать с 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 1 неделю
, если вес более 50 кг , то дозу увеличивать до 750 мг
Одестон 200 по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Указанные изменения в результате нарушения моторики желчного пузыря и нарушение реологических свойств желчи.
Лишний вес имеется?
Клиент
Татьяна, нет. Рост 165, вес 49
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае вам показано:
-средиземноморская диета
-частое дробное питание
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
⃣ Не допускайте голодания и больших интервалов между приемами пищи (более 3-4 ч), т.к. желчный работает, только когда мы едим.

2️⃣ В рационе обязательно должны быть полезные жиры (минимум половина от всех употребляемых жиров):
- жирная рыба (форель, сёмга, лосось, сельдь, скумбрия, сардины) - не менее 2х раз в неделю,
- нежирная рыба (треска, судак, окунь, кижуч, кета и т. д.) 2-4 раза в неделю,
- печень трески,
- яйца - 4-6 в неделю,
- растительные масла (подсолнечное, оливковое, льняное, рапсовое, диетологический хит - рыжиковое масло),
- орехи (грецкие, кедровые), семена чиа и льна.

3️⃣ Едим овощи и фрукты в любом виде 400-500 г в сутки, 5 овощей и 5 фруктов разных цветов. Здесь нам нужна клетчатка, которая стимулирует сокращения желчного пузыря. Наибольшим желчегонным действием обладают свекла, томаты, артишок, петрушка, укроп.

4️⃣ Соблюдаем питьевой режим около 1,5 литров в сутки.

5️⃣ Ещё наш желчный любит физическую активность. И если хозяин лежит на диване, то он тоже ленится.

6⃣ В рационе следует ограничить жирную свинину и баранину, колбасы, мясные полуфабрикаты, простые углеводы (сахар, выпечка, кондитерские изделия, сладкие напитки). Ограничить - это не значит, что никогда нельзя .Если очень хочется, то иногда можно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!