Консультация педиатра /

Низкий ли гемоглобин и нужны ли свечи — вопрос №1213577

Здравствуйте.
Грудничок в 2 месяца стал сонливым после Превенара. Прошло 7 дней. Долго спит днем, приходится будить на кормление С 20ч. начинает бодрствовать.Мы на ГВ. От груди не отказывается, но сосет 5 минут и опять засыпает.
Общий анализ крови показал лейкоциты 12.70, лимфоциты 60%
Гемоглобин 105. Температуры нет.
В заключении педиатра: Острая инфекция верхних дыхательных путей (есть заложенность носа), острый правосторонний отит, анемия лёгкой степени.
Назначили отипакс по 2 капли 3 раза в день 5 дней, свечи виферон 2 раза в день, туалет носовых ходов, при болях - суспензия ибупрофена по 2.5 мл.
Подскажите? пожалуйста, можно ли не использовать свечи Виферон, если нет температуры? Связан ли такой гемоглобин с сонливостью ребёнка?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, для вашего возраста гемоглобин норма, к 2-3 месяцам происходит снижение гемоглобина (физиологическая анемия), лечение в данном случае не показано. Через месяц можно провести контроль ОАК.
Врач УЗД, Педиатр
Добрый день, Жанна!
1. Свечи Виферон я рекомендую вам не использовать - это препарат без доказанной эффективности, но обладающий побочными действиями (и не приятными ощущениями использования для малыша))))
2. Нет, в возрасте по 1 месяца жизни и далее в течение года - у малыша может снижаться гемоглобин, при его снижении до 100 (и иногда до 95) - анемия считается физиологической, она временная и самостоятельно со временем пройдет. Этот уровень гемоглобина в возрасте 2 месяца не является показанием для назначения препаратов железа.
Как развивается ваш малыш? Какие прибавки в весе?

Клиент
Екатерина, развивается хорошо. Прибавки в 1 мес. +1100, 2 мес.+1300. Сейчас весим 5500.
Генферон я так понимаю, это тоже самое что и виферон?
Врач УЗД, Педиатр
Верно, все противовирусные бесполезны, которые назначаются при лечении ОРВИ