ИБС или тревога

Здравствуйте, некоторое время (ориентировочно 3-4 мес) отмечаю иногда жжение или ноющие ощущения в груди. Четко по центру , чуть левее. Это не зависит от физ нагрузки. Вчера было после пробуждения, дремала в кровати. От испуга сон конечно сразу как рукой сняло. Боюсь, что это проблемы с сердцем, хотя так давно проверялась, были повышены триглицериды. Терапевт сказала пропить месяц омегу и пересдать. Пересдала - все ок. Исследования приложила. экг целиком не влезло правда.. Есть ли повод для беспокойства?

жкб, гастрит в ремиссии, гэрб, лишний вес.
38 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Сердечной патологии нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте. спасибо!

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте, Евгения.
Для ИБС характерны боли, жжение именно при нагрузке. У Вас, судя по симптомам, причина жжения - или проблемы с грудным отделом позвоночника, или ГЭРБ - заброс содержимого из желудка в горизонтальном положении. Исследования тоже подтверждают отсутствие кардиологических проблем. Все у Вас в порядке с сердцем, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте. Спасибо! Невралгия и прочие остеохондрозы это скорее к невроголу?

Принятый ответ

Да, необходим осмотр у невролога.

Здравствуйте. По ЭКГ патологии нет. УЗИ сердца хорошее.
Обычно боли в сердце появляются после физической нагрузки. По вашему описанию на патологию сердца не похоже. Жжение лёжа может быть на фоне рефлюкса из желудка в пищевод, так как у вас по ФГДС недостаточность кардии.
Если боли увеличиваются при изменении положения тела ,то это может быть на фоне межреберной невралгии или остеохондроза, тогда нужно проконсультироваться с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо

Здравствуйте, по результатам обследования сердечной патологии у вас нет. Для ишемии характерна связь болей с нагрузкой, в покое боли проходят. Ваши симтомы могут быть на фоне эзофагита или грудного остеохондроза.
Эзофагит не всегда видно на ФГДС, по обследованию есть недостаточность кардии. В горизонтальном положении может происходить заброс кислого содержимого из желудка в пищевод. Старайтесь не принимать пищу перед сном,сон с приподнятым изголовьем ,обратитесь к гастроэнтерологу и неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Викторовна, спасибо!

Здравствуйте.

У вас нормальные результаты, ЭКГ, УЗИ сердца, анализов.

Жжение и дискомфорт в груди могут

Дискомфорт в груди может быть на фоне патологии позвоночника, тревожности.

Делайте лечебную физкультуру для грудного отдела позвоночника.

Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Ивановна, большое спасибо