Здравствуйте. У моей собаки какая-то опухоль на хвосте
Прошу вас, подскажите, что делать? Аппетит присутствует, но в движении, в настроении наблюдается некая усталось. Шишка увеличивается, он постоянно лижет место воспаления. Шишка растёт. Возраст семь лет.
Константин, здравствуйте. Очень сложно понять по описанию - когда произошло, как выглядит эта шишка, как быстро растет, каких размеров, есть ли болезненность, покраснение...
На данный момент:
1. Надеть защитный воротник, чтобы питомец дополнительно не нанес травматизацию
2. Для лучшей оценки шишки и для минимизации занесения инфекции, выбрить шерсть.
Это может быть и воспалительный процесс (абсцесс, на разной стадии созревания), гематома, опухоль...