Плохо держит голову
Ребенку 9 месяцев,плохо держит голову,лечимся бассейнами ,массажами.сделали рентген шейного отдела позвоночника.На рентгене обнаружили(на фото рентгена ).Что можете посоветовать сделать?
Принятый ответ
Конкресценция шейных позвонков передается по наследству.
Показана медико-генетическая консультация.
Сращение шейных позвонков бывает полным и частичным. Частичное сращение – соединение позвонков, при котором сохраняются отростки и небольшая подвижность.
Очевидно, у Вас речь идет о частичном сращении.
Пока нужен генетик и УЗИ (лучше МРТ), чтобы точно диагностировать проблему.
Видно, что рентгенолог сомневается
Можно массаж, СМТ.
Дальше будет видно, что делать.
Константин, но у нас в наследстве нет таких ,просто гипоксия была и родовая травма с рождения.
нет, это не значит, что в рецессивных или сцепленных генах нет.
следуйте рекомендациям.
Принятый ответ
Конкресценция под вопросом, поэтому нет веских оснований верить этому рентген заключению.
В сомнительных случаях показано КТ дообследование, вопрос с шейным отделом позвоночника серьезный, поэтому лучше рассмотреть более точный метод диагностики.