Что вас беспокоит?

Предварительный диагноз

Здравствуйте! Было пройдено КТ легких , в заключении: объемное образование средостения (лимфома?), внутригрудной и внутрибрюшной лимфаденопатия; правостороннего гидроторокса. Описание КТ: определяются конглономераты лимфоузлов средостения: парааортариальные,паратрахеальные, наддиафрагмальные, перикардинальные, в корнях легких преимущественно справа, в области бифуркации трахеи 70*30мм. В прикорневых отделах справа очаг уплотнения до 14мм, контуры просвета сегментарных бронхов перибронховаскулярно неравномерные. Свободная жидкость в плевральной полости справа, толщиной до 52мм. Подмышечные лимфоузлы справа до 16 мм, слева 15 мм. Диафрагма не деформирована. В зоне сканирования определяются верхние отделы брюшной полости, визуализируются множественные лимфоузлы, диаметром до 24мм. Из симптомов имеется сухой кашель, неприятное ощущение в груди посредине, при ходьбе сильная отдышка до посинения губ, температура 37. Так же замечено снижение веса и плохой аппетит. Очно к врачу записаны. Понимаю, что без анализов и других методов исследования диагноз не поставить, но примерно можно узнать, какая вероятность, что это онкология? И предположительно если онкология, какая это может быть стадия?

73 года
7 Января 2023·Просмотров: 355·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь выполнить Скт легких с контрастом. Далее узи всех периферических лимфатических узлов. Узи брюшной полости и малого таза.
Сдать общий анализ крови, с расширенной лейкоцитарной формулой, СРБ.
Проконсультироваться с гематологом. Далее по результату может понадобиться консультация онколога в Онкодиспансере.
Рентгенолог не может четко дать ответ о характере образования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С данным заключением вам нужно обратиться на консультацию к онкологу в онкодиспансер , чтобы было назначено полное дообследование по омс ( пэт-кт или кт ОГК с ку, кт обп с ку, МРТ омт с ку, анализы крови) пересмотрен диск. На основании всех данных решается вопрос о необходимости биопсии из самого доступного очага+пункция плевральной жидкости . Пока достоверных данных за лимфопролиферативное заболевание у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Достоверных данных за лимфопролиферативный процесс нет.
Вам необходимо обратится к гематолога, выполнить ПЭТ КТ обследование, также выполнить биопсию наиболее доступного лимфоузла с последующим ИГХ исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо пройти консультацию онкогематолога, сдать общий анализ крови с формулой, и обсуждать вопрос биопсии доступных узлов для игх исследования.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.