Консультация онколога /

Шишка возле щеки, лимфоузел — вопрос №2418435

Добрый день
Девушка, 26 лет, рост 174, вес 70.
Недавно нащупала сбоку щеки шишку, она безболезненна, даже при нажатии, также увидела узистка лимфоузлы еще увеличенные, с двух сторон (прикладываю результат), задавала вопросы, как с зубами дела, был ли герпес ? И что странно что безболезненный лимфоузел.

Вводные данные другие, примерно в 2017 году ходила к стоматологу и она делала снимок зубов, нижние шестерки находились в глуби, говорила надо делать операцию вырезать. Но другой врач сказал что они уже не растут и якобы не надо..

Также из-за того что у меня напрягались челюстные мышцы довольно долго и часто, из-за стресса, я снимала напряжение массажным роликом, и по лицу где подбородок и тд водила средним нажатием часто им, чтобы снять напряжение, могло ли это как-то повлиять?

Вопросы:
1 к какому врачу идти обследоваться ?
2 Какие анализы надо сдать?
3 Анализы на рак и тд, биопсия нужна?
4 Нужно ли это вырезать или можно уменьшить лимфоузел?

Возраст: 26

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфоузлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Описанные лимфоузлы правильной овальной формы, короткая ось менее 10 мм а это является главным признаком доброкачественности. Вам нужно исключать хронические инфекционные процессы лор органов и Зубов. Планово пройдите очную консультацию лор врача и стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. анализы на инфекции типа герпеса и другие не сдавать пока? К онкологу не ходить?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет. Для начала консультация лор врача и стоматолога
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила результаты анализов. Что можно сказать по ним?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализу все хорошо.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию лимфатические узлы не вызывают подозрения в отношении лимфопролиферативного заболевания, они реактивно-изменены в ответ на инфекцию.
Впервую очередь нужно сдать общий анализ крови+срб, пройти консультацию
Оториноларинголога, сдать мазок из зева+ оценить ротовую полость, исключить воспалительные процессы, кариес -пройти консультацию стоматолога. Сдать кровь на персистирующие инфекции ( ВЭБ, ЦМВ, герпес 1,2). Если никаких отклонений от норм нет, проводится контроль через месяц лимфоузлов, при отрицательной динамике консультация гематолога. Сейчас показаний для биопсии точно нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Можно сдать общую кровь и срб для начала? Если повышен срб тогда сдавать на вирусы?
Онколог
Нет, нужно оценить нет ли воспаления. Если есть нужно искать очаг и назначать антибиотикотерапию. На вирусные инфекции в таком случае сдавать не нужно.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов. Что можно сказать по ним?
Клиент
Онколог
Доброе утро! Все по анализам хорошо, никаких значимых отклонений нет
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому терапевту, пройти рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти повторно кт челюстей и консультацию стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов. Что можно сказать по ним?
Онколог
По общему анализу крови критичного нет, срб как маркер воспаления повышен.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов. Что можно сказать по ним?
Онколог, Маммолог
здравствуйте
Нет никаких клинически значимых отклонений
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются на воспаление в области шеи и головы, как правило это инфекции ротовой полости и лор-органов.
В вашей ситуации размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, Спасибо за ответ. если вообще ничего не беспокоит, кроме шишки. Можно ли ничего не делать и ждать? Может ли шишка ещё увеличится?
Онколог, Маммолог
Нужно наблюдать, если не беспокоит.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов. Что можно сказать по ним?
Онколог, Маммолог
Все нормально, клинически значимых изменений нет.