Консультация эндокринолога /

Какие анализы сдать, чтобы убедиться, что с гормонами все в порядке — вопрос №1214929

Мне 27, за последние 4 года из-за аденомиоза поменяла 3 разных КОК. Все они не подходили, были разные побочки и боль возвращалась через пару месяцев после приема.
Сейчас уже 1,5 года ничего не принимаю, так как смысла нет, но за все эти годы я набрала больше 20 кг и никак не могу сбросить, хотя раньше я довольно просто несколько раз набирала и скидывала по 10кг считая калории. Боюсь, что все эти таблетки могли что-то сломать.
Делала узи щитовидки - все хорошо. Хронических серьезных болезней нет, только иногда проявляющийся гастрит.

Напишите, пожалуйста, список базовых анализов, которые можно сдать, чтобы убедится, что со стороны гормонов точно все в порядке.

Возраст: 27

Хронические болезни: только гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдайте кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин , ТТГ , Т3,Т4 и антиТПО. И обязательно проведите полное бак обследование на ИППП, потому что клиника аденомиоза и эндометрита идентична, и болевой симптом может быть вызван хроническим воспалительным процессом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!сдайте ттг,пролактин,фсг,эстрадиол,общий тестостерон, 17-ОН прогестерон и ДГЭА сульфат на 5-6 день цикла,ЛГ и прогестерон на 18-22 дни цикла
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, базовый набор анализов : сТ4, ттг,эстрадиол,общий тестостерон, 17-ОН прогестерон, пролактин, ДГЭА,ЛГ, ФСГ, и прогестерон. Так же для исключения анемии ферритин, срб (ферритин воспалителтный маркер, при воспалении в организме, на которое укажет срб, ферритин может быть ложно повышен, что введёт доктора в заблуждение) , анализ на витамин Д, глюкоза крови натощак.