Консультация психиатра /

Можно ли совместно принять Спитомин и Феназепам? — вопрос №1215645

Можно ли однократно принять 1 или 2 мг. Феназепама, если постоянно принимаешь Спитомин? Произошла стрессовая ситуация, очень высокая тревожность. Просто Спитомин не помогает справиться в острой ситуации.

Возраст: 35

Хронические болезни: Биполярное аффективное расстройство, СДВГ

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Можно, препараты совместимы.
Эти два транквилизатора действуют на различные рецепторы, имеют разные противотревожные механизмы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, благодарю за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препараты можно совмещать, феназепам можно использовать как препарат «скорой помощи» при сильной тревоге, панических атаках, но не увлекайтесь, регулярный прием, на протяжении более 10-14 дней приводит к формированию лекарственной зависимости от препарата . Если спитомин не справляется, то стоит рассмотреть повышение его дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Я в курсе насчёт Феназепама, это исключительный случай, именно для экстренной помощи. К сожалению произошло трагическое событие , поэтому состояние психологическое очень тяжёлое.