Панические атаки при приёме препарата.

Произошла такая ситуация. У меня жизнь не самая лёгкая много было травм психических, плюс я житель приграничья, находилась в постоянном стрессе 2 года. 15 октября у меня произошёл как кризис, меня рвало, я не могла есть, панические атаки, страхи, вырубало и спала по 2-3 часа в сутки. Обратилась к психотерапевту, она констатировала мне тревожно-депрессивное расстройство с паническими атаками. Пила 2 месяца препараты, серената 1 таблетка в день, Атаракс половинку утром, половинка днём и целая вечером. И тералиджен половинка утром и целая вечером. Сходила повторно к врачу через 2 месяца, заметили улучшение состояния и решили Атаракс убрать и вместо него заменить спитомин. Принимаю его второй день, чувствую себя ужасно. Тахикардия 135-140 ударов, внезапные приступы панических атак, диарея, отказ от еды, мания преследования. Подскажите что мне делать? Перестать пить спитомин и вернуться к Атараксу. Пока к врачу не могу обратиться, она в выходные не работает

Гастрит, тревожно-депрессивное расстройство 7 лет.
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Серената является эффективным препаратом при лечении тревожных и депрессивных расстройств. Доза в 100мг является минимальной, поэтому при недостаточном эффекте обычно рекомендуется повышение дозы до 150мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы. Минимальный срок приема антидепрессанта составляет 12 месяцев от момента стабилизации состояния - это снижает риски рецидива заболевания после отмены препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению вернуть атаракс можно, спитомин слабее и у него эффект не сразу, накопительный, а в остальном все эти анксиолитики не выход, они идут временно , пока дозу ад эффектная подбираем, затем они не нужны и отменяются, по этому в первую очередь надо с дозой ад работать;

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, добрый день! В общем надо менять дозировку серенаты, так?

В основном да

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Спитомин начнет действовать только через 2 недели его постоянного приёма, а пока от него только побочное действие. Желательно вернуться к приему атаракса.
Минимальная терапевтическая дозировка у золофта - не менее 100 мг (просто не совсем понятно у вас одна таблетка в 50 мг или в 100 мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, добрый вечер! У меня 1 таблетка 100мг где-то идёт. Просто моя врач сказала, что тебе надо слезать с Атаракса и переходить на спитомин. Я так и сделала, как она сказала. По итогу до этого у меня были проблемы ментальные в плане отсутствия мотивации и так далее и я могла это решить когнитивно-поведенческой терапией, а сейчас я вернулась снова в то состояние, что у меня и было до лечения. В общем тогда мне принимать Атаракс пока что по старой схеме? Или и Атаракс и спитомин вместе, просто не знаю что делать

Желательно только атаракс. А вот дозировку золофта можно будет наращивать до 125 мг (через неделю - до 150 мг), потому что го действия стало не хватать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое, теперь я знаю что мне делать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Серената препарат эффективный, учитывая положительную динамику на фоне данной связке с атараксом, то может быть вернуться к нему и продолжить серенату, но может быть увеличения до 150мг.
Основной препарат идет антидепрессант.

Спитомин препарат неплохой, но вот в плане переносимости/эффективности не всегда подходит к сожалению, да и он накопительного действия.

Все нормализуется, не переживайте. Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артур, спасибо большое за поддержку. Мне многие говорили, кто пил серенату, что врач должна была мне поднять дозировку, потому что у меня постоянная перемена настроения, я не чувствую истинного прям счастья. Сейчас у меня счастье, через 5 минут грусть. Устала от этого состояния и потеря интереса ко всему

Принятый ответ

Здравствуйте!
Противотревожный эффект Спитомина раскрывается только к 3-4 неделям терапии, поэтому подобная тактика замены Атаракса не вполне понятна.
Обычно производится не замена транквилизатора, а наращивание дозы антидепрессанта до той, на которой будет достигнута полная стабилизация состояния. Из наиболее простого, что можно сделать в такой ситуации, оптимальным вариантом может быть одномоментная отмена Спитомина и возвращение Атаракса в терапию.