Кратковременный прием фенибута и феназепама
Принимаю уже года 2 перед сном терралиджен т.к. плохо сплю. Последние полгода принимаю по 1 таблетке Возникает периодически астения и бессилие. Пошел к психотерапевту, он прописал фенибут (3 табл в день) на 3 недели, плюс дал попробовать в небольшой дозе феназепам (тк есть тревога) Итого я пропил 6 дней по пол таблетке феназепама перед сном, и 6 ней по четвертинке таблетки перед сном. Спал в это время хорошо, тревога вообще ушла. Терралиджен на фоне феназепама уменьшил до половины таблетки. Я закончил пить феназепам и фенибут (совпало что одновременно) вернул себе 1 табл терралиджена и уже 4 сутки очень плохо сплю. Не могу прям заснуть почти до утра. Я гуглил написано что может быть рикошет пару дней, сам врач говорит, что дозировки маленькие, не должно быть. Может ли быть такая реакция после отмены препаратов фенибута и феназепама? Я увеличил дозировку терралиджена до 1.5, но 2 дня также пол ночи не сплю
Принятый ответ
Здравствуйте, если не превышать сроки в 14 дней приема, то зависимости, синдрома отмены да и рикошета быть не должно, хотя последнее вот индивидуально и в целом может быть пару дней . По моему мнению суть глубже, все эти препараты не лечат нарушение сна, лишь временное решение ( пока принимаете), по этому пока причину не вылечите, то так и будет . Нарушения сна-это обычно только симптом какого-то расстройства ( чаще тревожного) и надо решать проблему полноценно и комплексно, тогда будет и сон и никакие препараты потом не надо будет принимать.
Да я понимаю, разбираюсь с тревогой сейчас, в целом я уже выяснил откуда ноги растут. Но раньше я на этой таблетке терралиджена спал почти всегда, а последние неск дней прям заметно не могу заснуть долго, вот что странно
Со временем может снижаться эффект
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, такая реакция возможна. Несмотря на небольшие дозы и короткий курс, после отмены фенибута и особенно феназепама у некоторых людей временно усиливаются тревога и нарушения сна. Обычно такие явления проходят самостоятельно в течение нескольких дней или 1–2 недель. Но здесь так же важно понимать, описанное вами состояние (апатия, бессилие, расстройство сна на протяжение 2х лет) - требует полноценного лечения. А Фенибут, Феназепам и Тералиджен - являются симптоматической терапией (пока пьете- помогает, прекратили прием - все вернулось). Вы уже сейчас описываете , что к проблемам со сном добавилась апатия, это говорит о прогрессировании процесса. В подобных ситуациях стоит обратить за помощью не к психотерапевту, а к врачу-психиатру, чтоб он подобрал для вас полноценную терапию, которая поможет избавиться от этого состояния на всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рикошетная бессонница после отмены фенибута и феназепама возможна даже при малых дозах. На фоне их приема сон временно улучшился за счет искусственного усиления торможения в мозге и блокирования тревоги, но после отмены возник острый дефицит торможения и биохимический дисбаланс. Эти симптомы обычно длятся от 3 до 10 дней, но главная проблема в том, что данные препараты являются лишь симптоматическим лечением, которое маскирует первопричину. Ваша 2х летняя бессонница и нарастающая астения указывают на прогрессирование скрытого расстройства, чаще всего тревожного или депрессивного спектра, вызвавшего истощение нервной системы. Для решения проблемы вам необходимо обратиться к врачу-психиатру для подбора базовой терапии э, например антидепрессантами сиозс, которые восстановят баланс нейромедиаторов и вернут естественный сон.
Принятый ответ
Здравствуйте,прием Феназепама ограничен приемом в 15 дней,до двух недель зависимости быть не может.
Проблема в том,что как препарат Феназепам будет эффективнее,чем Тералиджен в тех дозировках в которых вы его принимаете,поэтому ничего удивительного нет,что Феназепам снижал тревогу и вы хорошо спали,он назначается именно для этого в период захода на антидепрессанты.
К сожалению Тералиджен,Феназепам или Фенибут не лечат бессонницу,а только стирают симптоматику заболевания,чаще всего для лечения бессонницы и тревоги используют антидепрессанты группы СИОЗС,они именно лечат,а не стирают симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такие кратковременные реакции могут развиваться как результат отмены Феназепама, но скорее не как рикошет, а как результат того, что по седативному и противотревожному эффекту Тералиджен значительно уступает Феназепаму.
В таких случаях возможно увеличение Тералиджена до 2-2,5 таб на ночь с целью достижения более выраженного снотворного эффекта.
Здравствуйте!
Да, конечно подобное быть может в течении нескольких дней, но затем должно все нормализоваться.
Все препараты перечисленные не относятся к лечебным, они симптоматические, то есть работают на время приема. Вообще учитывая имеющуюся тревогу, то конечно в данной ситуации следует рассматривать терапию именно препаратами антидепрессантами, что являются основным вариантом терапии расстройств подобного рода.