Консультация гинеколога /

Гарднерела — вопрос №1217098

Здравствуйте. Сдала анализы фемофлор. Обнаружена гарднерелла. Прошла лечение. И спустя 1,5 месяца опять все симптомы по новому. Врач-гинеколог сказала, что мужа лечить не надо. А у него жалобы тоже. Частое мочеиспускание и боль отдаёт в промежность.

Возраст: 35

Хронические болезни: Поставили диагноз эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! у вас условно-патогенные микроорганизмы в титрах повышены, лечение требуется. чем личились ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, неопенотран,клиндацин и лактожиналь

Акушер, Гинеколог
лечение: юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи полижинакс по 1 свече вагинально 6 дней, после окончания лечения свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище . Во время лечения половой покой. муж сдавал андрофлор?
Клиент
Галимат, нет, не сдавал
Акушер, Гинеколог
у мужа такие же симптомы как у вас? он сможет анализы в ближайщее время сдать?
Клиент
Галимат, у него после полового акта появляются красные пятна на головке. Боль есть. Отдаёт в яичко. Частая молочница мучает.
Клиент
Галимат, просто я думала , что это не половая ли инфекция? Но в моем анализы их нет. Значит и у мужа не должно быть.
Акушер, Гинеколог
нужно сдать андрофлор ему и пройти ТРУЗИ. Красные точки,это баланопостит
Акушер, Гинеколог
НЕт , это не ИППП , это у вас нарушение флоры
Клиент
Галимат, спасибо большое за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чем Вы лечились в прошлый раз?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, неопенотран,клиндацин и лактожиналь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала клиндацин в пролонг 3 дня. Затем длительно вагилак: по 1 капсуле минимум 15 дней.
Мужу лечение, действительно, не требуется.
И правила, позволяющие избегать рецидивов:
1. питьевой режим: не менее 30 мл на кг массы тела в сутки
2. не использовать ежедневные прокладки
3. не носить синтетическое белье
4. регулярная смена белья: раз в день
5. использовать средства для интимной гигиены с ph =4.0
6. ввести привычку регулярного употребления кисломолочных продуктов короткого срока хранения (детские йогурты, кефирчики) для поддержания нормальной микрофлоры
7. не допускать проблем со стулом, регулярно опорожнять кишечник, избегать запоров
8. подмывание оптимально после каждого похода в туалет, хотя бы после дефекации
9. подмываться только наружно, никаких спринцеваний, вымываний изнутри
10. отдельное полотенце для половых органов
11. Оба партнёра перед половым контактом принимают душ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. А муж анализ сдавать не хочет? Ему Метронидазол в геле. А Вам свечи Нео-Пенотран Форте 7 дней, затем Ацилакт 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья, хочет. Но никак не дойдёт до врача.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам поменять Нео-Пенотран на Тержинан 6 дней. Мужу тоже Метронидазол.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если у мужа есть жалобы, то однозначное его тоже нужно обследовать и лечить.
Возможно его жалобы также из-за гарднереллы.
У Вас по анализу мало лактобактерий, поэтому рецидив очень возможен.
По тактике : Вам показан или клиндацин В пролонг во влагалище на ночь на 3 дня, или нео-пенотран форте по 1 св х 1 р/сут во влагалище на 10 дней. После курса санации обязательно ацилакт свечи на 10 дней для восстановления микрофлоры, + ежедневно употреблять свежие кисломолочные продукты не менее 250 мл /сут.
Пока половая жизнь с презервативом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите лечение Юнидокс Солютаб по 1таб 2раза в день 7дней, линекс по 1кап 3раза в день 10дней, тержинан вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней, а мужа к доктору для подбора для него лечение