Подбор лекарства от давления

Здравствуйте. Мне 47 лет. Давление в пределах 120-160/80-100. Есть проблемы с щитовидной железой. Лишний вес. Наследственность по гипертонии нехорошая: инсульт, инфаркт у папы. В поликлинике год назад назначили Эналаприл. Но у меня был от него кашель, перестала принимать. Пила некоторое время ко-дальнева, опять кашель, стопресс - тот же результат. Физиотенс принимаю как экстренную помощь иногда. Подскажите, пожалуйста, какие таблетки мне принимать постоянно, чтобы не вызывали кашель. И надо ли вообще принимать постоянно? Может, достаточно физиотенса при повышении давления. Заранее благодарю.

Узлы в щитовидной железе. Субклинический гипотериоз.
47 лет

Здравствуйте, Юлия.

Конечно при гипертонии и факторах риска осложнений нужен подбор ежедневной терапии. Лучше назначать лечение на очном приеме врача.

Препараты, которые из схожей с периндоприлом группы, но не вызывают кашля, например телмиста ам ( телмисартан+амлодипин) 40/5 мг 1 раз в обед.

Елена Ивановна, спасибо. Телзап амло - это аналог? Можно его принимать? Или поискать Телмиста Ам?

Можно телзап амло 40/5 мг.