Результаты КТ

Здравствуйте! Получил результаты Кт, вроде бы ничего серьезного не нашли. Спиральная компьютерная томография исследование придаточных пазух носа Siemens Somatom Scope Power 32 Шаг: 0,5 мм Контрастное усиление: не проводилось ЭЭД: 0,2 мЗв Мультиспиральная компьютерная томография проведена в высокоразрешающем режиме с толщиной срезов 0,5 мм, с последующим построением MPR, MIP и SSD реформаций. Лобные пазухи развиты. Пневматизация лобных пазух достаточная. Этмоидальные клетки развиты, свободны. Верхнечелюстные пазухи хорошо развиты, пневматизация пазух не нарушена. Основная пазуха развита достаточно, хорошо пневматизирована. Носовая перегородка нерезко S-образно искривлена. Носовые ходы сужены. Патологических образований и инородных тел в носоглотке не выявлено. Заключение: Искривление перегородки носа Рекомендации: Рекомендована консультация лечащего врача. По жалобам немного затрудненное носовое дыхание и очень часто прожилки крови в выделениях из носа. Описано сужение носовых ходов, что это?

Жкт, Тонзиллит, вазомоторный ринит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Патологии ОНП по описанию КТ нет.
Сужение носовых ходов может быть вследствие отека слизистой оболочки полости носа. Причины бывают разные.
Учитывая ваши жалобы, возможно есть носительство патогенной флоры. Для уточнения диагноза следует обратиться к ЛОР-врачу, решить вопрос о целесообразности забора мазка из носа на флору, необходим осмотр полости носа и в том числе оценка искривления носовой перегородки, возможно причины и в ней.

Андрей, Здравствуйте! Большое спасибо вам за ответ.