Гормональный сбой

Здравствуйте! С детства имею проблемы в виде нерегулярных месячных. Никогда не лечила, так как гинеколог не говорила и УЗИ не показывало до недавнего времени то, что у меня мультифолликулярные яичники. На последнем УЗИ у другого врача я наконец узнала об этом. Сдала на гормоны, так как снова задержки. Гормоны щитовидной и сахар в порядке. Очень сильно выпадают волосы с головы. Лишний вес, не ем сладкого, контролирую углеводы, худеется очень и очень сложно. Как быть в моей ситуации? Нужен курс противозачаточных или что-то другое?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
При проблеме с волосами- нужно исключить железодефицит- сдать на ферритин, норма не ниже 45
И проверит вит д, норма 30-60

Какой рост и вес ? Давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, здравствуйте.
Я добавила результаты гормональных исследований во вкладку (сделаны сегодня).
Ферритин 33. Д не сдавала.
Выделений из м.желез нет.
Рост 164, вес 80кг. Для меня это очень много и страшно, я рожать первого (и единственного) ребенка шла с весом 82. Знаю, что такое правильное питание, стараюсь себя сдерживать. Но иногда очень тянет на сладкое, хоть я не любитель.
Давление обычное 110 на 70, особых сбоев нет.
Занимаюсь фитнесом. Хожу пешком. Фигура не круглая, а как бы мясистая. Везде поправилась равномерно.

Вит д проверьте
Ферритин нужно повышать , принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, я отредактировала предыдущий ответ. Пожалуйста, посмотрите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, интересует что не так с гормонами. Я прикрепила результаты

Так же причина набора веса может быть связанная с надпочечниками, нужно ее исключить
В 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник
И утром до 9ч отнести в лабораторию

Препараты для снижения веса не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, какие препараты имеются ввиду?
Главный мой вопрос - это что делать с нарушением гормонального фона?

Сколько цикл длится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Длина предыдущего цикла 75 дней (до этого тоже различные по количеству дней задержки были), сейчас снова задержка на 6 дней.

ЛГ в разном цикле может быть разным, все зависит от вашего веса. Остальные гормоны незначительно изменены
Нужно снижать вес , поэтому я спрашивала не пробовали никакие препараты для снижения веса - например орлистат или сибутрамин

Принятый ответ

Добрый день!
Если смотреть индекс свободных андрогенов, то получается, что активных андрогенов у вас очень мало. Большая часть тестостерона связанный. Это может влиять на либидо, снижая его.

Причина данного снижения гспг наиболее вероятная по причине инсулинорезистентности. Вам надо смотреть показатель глюкозы и инсулина в индексе homa, проводить глюкозотолерантный тест. По результатам решать вопрос о назначении метформина. Инсулинорезистентность влияет на выработку половых гормонов в яичниках и играет ведущую роль в патогенезе спкя. Отсюда и нарушение менструального цикла. Также метформин поможет похудеть.

Также надо посмотреть стг.

Также усугубляет ситуацию жировая ткань. В жировой ткани активно вырабатываются эстрогены. Чем больше жира-больше эстрогенов. Происходит относительная гиперэстрогения. Прогестерона из-за избытка эстрогенов не хватает. Менструация не наступает.

При спкя назначают часто дюфастон и кок, но не сцелью лечения, тк кок не может вылечить спкя. Данные препараты уменьшают риск развития гиперпластических процессов.

Также можно использовать дикириноген с целью снижения инсулинорезистентности

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!По описанным Вами жалобам,УЗИ, результатам лабораторного исследования можно сделать вывод,что у Вас есть СПКЯ.Вам необходимо сдать дополнительно анализ на гликированный гемоглобин,индекс НОМА,инсулин для того,чтобы исключитъ инсулинорезистентность.Если Вы сейчас не планируете беременность, рекомендую Вам принимать КОК с антиандрогенным эффектом:Джес или Ярину.