Консультация эндокринолога /

Правильность назначения — вопрос №1221537

Добрый вечер,
Дочери 18 лет, рост 161см, вес 52кг, проблем со здоровьем не было, вредных привычек нет. Жалобы на усталось, отсутствие энергии. В июле 2022 в первый день месячных, стало плохо, и не могла встать (как предобморочное состояние). К вечеру было все нормально. Такое состояние было впервые.
После поход к семейному врачу, посоветовала попринимать витамины пару месяцев, что сделали.
В сентябре 2022 дочери стало плохо также уже на практике; к вечеру стало лучше.
Мы снова пошли к семейному врачу, в этот раз направил на анализ крови (TSH 4.97, Free T4 14.4, Fasting glucose 4.7). В январе 2023 сказали сделать повторный анализ (Free T4 14.6, TSH 4.87).
Семейный врач сказал, что это субклинический гипотиреоз и можно ничего не предпринимать пока или же можно побробовать 25мг левотироксина и через 2-3 мес проверится опять.
Я понимаю, что гормональная терапия, это серьезно, и больше всего не хотела бы сделать ошибку, поэтому ищу мнения специалиста.

Возраст: 18

Хронические болезни: Дочери 18 лет, хронических болезней нет.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, субклинический гипотиреоз есть, но терапия тироксинои не требуется. Исключите такие дефицитные состояния как : анемия (сдать ферритин) и дефицит витамина Д (сдать 25(он)). Т.к эти дефициты влияют на уровень гормонов щж. Что касается месячных исключите гинекологическую патологию