Консультация нейрохирурга /

Какой тип лечения выбрать при межпозвонковой грыже? — вопрос №122213

Добрый день. Обращаюсь к Вам с вопросом о межпозвоночной грыже. В 2014 году была сделана операция по удалению грыжи. состояние на некоторое время улучшилось, но сейчас вновь поставлен тот же диагноз. В конце декабря было сильное защемление, вставать и ходить не могла. После лечения в реабилитационном центре состояние улучшилось, но не значительно. Боль в поясничном отделе сохраняется. также ощущается онемение правой ноги. Было сделано МРТ, была на приеме у нескольких специалистов. Регулярно принимаю лекарственные препараты, уколы и т.д. К тому же на последнем МРТ было отмечено каудальное смещение грыжи.
Специалисты не дают четкого ответа, на вопрос, что делать: продолжать консервативное лечение или делать операцию. И прогнозов того или иного метода тоже не делают. Посоветуйте, стоит ли продолжать консервативное лечение, или в данной ситуации без оперативного вмешательства не обойтись?Спасибо

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото мрт и заключение
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила

ЛОР
Лучше прооперироваться повторно.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Ваша ситуация сложна и опасна. Сразу скажу, что помимо заключений- прошу Вас прикрепить или отправить мне в ЛС фотографию МРТ - снимка, по-скольку это важно! А пока что могу сказать следующее:
Грыжа, которая имеется у Вас сейчас сдавливает корешок, отсюда и онемение правой ноги. Это происходит в результате того, что, по простому говоря, не проходит нервный импульс по данному корешку. Это обусловлено механическим сдавлением самого корешка, а так же нарушением его кровоснабжения. К сожалению УБРАТЬ это сдавление возможно только оперативным путём. Консервативная терапия лишь направлена на поддержание и попитку данного нерва, но результат такой терапии будет крайне- не значительным. Для простоты понимания, представьте себе, что Вы туго перетянули палец ниткой и он начал синеть. Как ни старайся, какие лекарства не принимай - палец отомрёт, просто без лекарств некроз наступит на-пример через 3 часа, а с лекарствами - через 3 с половиной часа. То же самое и в Вашей ситуации с межпозвонковой грыжей. Я рекомендую Вам решить вопрос оперативно, при-чём чем позже Вы прооперируетесь, тем больше вероятность не благоприятного исхода. Под не благоприятным исходом я подразумеваю полную утрату функции правой ноги, а так же тазовых органов.
найдите хорошего нейрохирурга в Вашем регионе и обговорите с ним все моменты, и чем раньше, тем лучше! Здоровья Вам !
Принятый ответ
Клиент
Альберт, фото МРТ прикрепила
Педиатр
У вас сдавление нервного корешка и костного мозга уже
операция показана
Желательно в ближайшее время
Нейрохирург
Спасбо, но не могли бы вы всю плёнку одним кадром сфотографировать? Просто Вы сами повыбирали участки плёнки, а они, к сожалению, малоинформативны
Клиент
Альберт, у меня это все записано на диске, оттуда я и брала фотографии
Нейрохирург
Ага, тоесть плёнку Вам не дали? Окей, тогда мой отвёт остаётся аналогичным моему первому, необходимо оперироваться, при чём чем раньше, тем лучше.
Клиент
Альберт, спасибо
Хирург
Здравствуйте !
С 2014 года прошло достаточно времени, чтобы Вам убедиться в том, что консервативное лечение Вам помогает мало, процесс усугубляется. Оперативное лечение, конечно далеко не всегда может гарантировать хороший результат, но в Вашей ситуации, на мой взгляд выбора не остаётся. Нужно соглашаться на оперативное лечение.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яков, меня смущает то, что ведь по большому счету и первая операция дала лишь временные результаты. Соответственно и вторая вряд ли сильно поможет. Получается в моей ситуации нужно будет оперироваться каждые 4-5 лет?
Нейрохирург
Здравствуйте. Так не пойдёт. Вы наобум скинули срезы снимков на которых даже грыжи не видно и хотите, что бы нейрохирург определился оперировать или нет? Вы у нейрохирурга были на очном приеме? Кроме того, вам ещё нужна консультация ревматолога по поводу сакроилеита.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, добрый вечер, я загрузила те снимки, что мне выдали записанными на диске в клинике. где делала МРТ. На консультациях была много раз, и у неврологов и у нейрохирургов. Любой из них говорит: "Можем прооперировать, можем назначить лечение".
Хирург
Количество операций зависит не от временного фактора, а от конкретной причины. В Вашей ситуации фрагмент межпозвонкового диска сместился в сторону нервного корешка и сдавливает его, судя по клинической картине уже длительное время. Если его не убрать, то он так и будет продолжать сдавливать.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , противовоспалительные, миорелаксанты, ношение ортокорсета, витамины В
Нейрохирург
Понятно. Можете скинуть диск мне на почту, я посмотрю. Сомневаюсь, что они вам дали только эти 6 срезов, видимо на диске есть ещё и другие.
Клиент
Евгений, добрый вечер. Выслала Вам на почту диск, моя почта: lopatkina.tatyana@mail.ru.
Клиент
Евгений, еще хотелось бы уточнить, видно ли по этим снимкам сакроилеит?
заранее спасибо