Расстройство кишечника
Добрый день! Ребенок 3 года, последний месяц раздражительный, плаксивый, просыпается по ночам, плачет, гладит живот и выходят газы. Питание урезала (супы, каши на воде, крупы, мясо и рыба отварная) убрала глютен, сахар, молочку, фрукты. Прибавился зуд, чешет шею, спину, пах, с красными пятнами. Стул пенистый, зловонный, много не переваренной еды. Прибавился кашель без простуды. Обошли врачей, сдавали кровь, мочу, все нормально, сказали обратится к гастроэнтерологу. На что это похоже? Какие анализы сдать ребенку для понятия картины. Какие анализы и как правильно сдавать на выявление глистов в организме?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что симптомы беспокоят на протяжении месяца, можно заподозрить наличие гельминтов. Основной методы выявления гельминтов - это кал на яйца гельминтов методом обогащения. При осмотре отмечал ли врач какие-то изменения в легких? Если возможно, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Сдавали ли копрограмму, биохимию крови (глюкоза, билирубин, алат, асат)?
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте копрограмму, кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии