Консультация гематолога /

Проблемы с ферритином и гематомами — вопрос №1222980

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Очень нужен компетентный совет. С подросткового возраста снижен гемоглобин. Ничего критично го в организме не находили (может плохо искали). Иногда просто пила курсами железо. Сейчас ситуация ухудшается. Ферритин "1", при железе "27.6", hgb 94. Также повышены PLT "430" и ряд показателей понижен: LYM, HCT, MCV, MCH, MCHC, RDWsd. Повышен RDWcv.
Плюс ко всему не заживают ушибы и синяки, а появляются гематомы. Так ушибы пару летних и недавних давностей стали нарастать (гематома), Сегодня ходила на УЗИ, заключение: признаки уплотнения мягких тканей передней поверхностей н/3 правой голени с кистозным компонентом.
Питаюсь я хорошо, раз в неделю стейк из говядины, курица почти ежедневно, яйца. В биохимии железо даже чуть выше нормы.
Проверяли печень, селезенку, желудок ничего критично го не нашли.
Куда пойти, что проверить. Может специалиста посоветуете.

Возраст: 33

Хронические болезни: Анемия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Диляра, здравствуйте!
Если у вас говядина в рационе всего лишь раз в неделю, это очень мало. С этим может быть связано повторное возникновение дефицита железа, либо с недостаточно длительным лечением, либо с продолжающимися кровотечениями, либо нужно искать другие причины. Менструации у вас не обильные?
В общем анализе крови большинство изменений, в том числе повышение тромбоцитов, связано с дефицитом железа. Лимфоциты в абсолютных значениях в норме, на % соотношения в этом случае не ориентируемся.
Для лечения анемии необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
По поводу гематом: нет ли у вас других симптомов кровоточивости (носовых, десневых)?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По крови есть признаки железодефицитной анемии. Надо начинать прием препаратов железа внутрь (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, мсн, мснс, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, mch, mchc, mcv (ферритин должен стать выше 40).
Также важен поиск причины анемии. Надо пройти консультацию гинеколога, сделать узи малого иаза, эгдс, колоноскопию (при отсутствии др явных причин).
Здесь врач терапевт и гинеколог методом исключения определяют причину.

По гематомам не совсем ясно. Необходим очный осмотр хирурга.
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Диляра, у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, основная причина железодефицита у женщин это хроническая кровопотеря

Вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, тардиферон) по 1т 2 раза в день в течение 1-2 месяцев до нормализации гемоглобина (120 г/л и выше), контроль общего анализа крови через месяц
После нормализации гемоглобина необходимо продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение ещё 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

В дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Гематолог
По поводу гематом надо показаться хирургу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо,гранат, гречку,морскую рыбу.