Массаж при повышенном соэ

Добрый день! Ребенку 4 лет необходимо в ближайшее время провести курс массажа и физиопроцедур. Сдали сегодня ОАК, все в норме, кроме соэ , она равна 20 (при норме лаборатории до 10). Две недели назад ребенок перенес грипп, вроде бы логично предположить, что это последствия инфекции. Однако, такая соэ уже с октября, 20, потом 22, снова 20. Он, конечно, осенью болел орви, но легко. В итоге массаж и физио приходится все время переносить на другое время. Но больше откладывать уже нельзя, подскажите, пожалуйста, можно ли провести массаж при таком показателе соэ? И может, что-то нужно еще проверить, скрытые инфекции или еще что-то? Спасибо.

Аллергический ринит
4 года

Здравствуйте. Показатель СОЭ нормализуется в течение месяца, если других отклонений в анализах нет, ребенок себя хорошо чувствует, то нет никаких противопоказаний для процедур, которые Вы хотите делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ. Смущает только, что соэ высокая уже как минимум три месяца .

А почему контролируете в течение 3 месяцев анализ? Из-за СОЭ? Или нетленок болел еще?