Консультация хирурга /

Восстановление после удаления копчиковой кисты — вопрос №1226847

Здравствуйте, 25.12.22 удалили копчиковую кисту, рана открытая, врач сказал что должна сама заросли. 2 недели делали перевязки, накладывали спиртовую повязку, чем то мазали. Сейчас выписали и сказали что достаточно мазать зелёнкой рану. Из раны сейчас просачиваются небольшие выделения, я военнослужащий и в казарме сейчас лечения ноль, есть только зелёнка которой я мажу 2 раза в день рану. Посоветуйте что мне необходимо купить в аптеке и чем ещё обрабатывать, нужно ли промывать рану к примеру хлоргексидином, нужно ли купить мази и делать перевязки... Сейчас по факту только мажу зелёнкой и без перевязок. Очень надеюсь на ваш ответ

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравия желаю. Без фото раны конечно почти невозможно что то конкретное сказать,но все же -если есть какие то выделения из раны,рану нужно закрывать марлевой салфеткой,перед этим желательно обрабатывать например перекисью водорода,можно хлоргексидином спиртовым,кожу вокруг раны спиртом или спиртовым антисептиком любым. А на саму салфетку проще всего наносить мазь левомколь,офламелид например.Перевязки ежедневно.