Консультация гинеколога /

Выраженный анаэробный дисбиоз (фемофлор 16) — вопрос №1229711

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, расшифровать и назначить лечение по данному результату анализов. На приеме ничего особенного не сказали, в чем может причина данного заболевания и какие меры профилактики необходимо предпринять. Дополнительно уточню, что в последнее время дискомфорт в кишечнике (из за сидячей работы после декрета) и продолжается ГВ. не хотелось бы принимать антибиотики, т.к проблемы итак с жкт...

Возраст: 33

Хронические болезни: гастрит, язва 12 кишки в ремиссии

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Зуд, жжение во влагалище есть?
Клиент
Лейла, да, дискомфорт, выделения с запахом, зуд и жжение немного.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае попробуйте схему местного лечения:
Клиндацин б пролонг 1 полный аппликатор на ночь во влагалище 6 дней, затем
Лактожиналь по 1 капсуле утром и вечером во влагалище 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, скажите, пожалуйста, клиндацин можно на ГВ? здесь еще рекомендуют депантол или флуомизин. какие лучше?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. А обычный мазок без воспаления. У Вас жалобы есть?
Клиент
Дарья, да, дискомфорт, выделения с запахом, зуд и жжение немного.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда надо пролечить. На ГВ свечи Депантол или Флуомизин по 1 на ночь 6 дней, а затем Ацилакт 10 дней.
Да, это может быть из-за нарушений флоры кишечника. И просто на фоне снижения иммунитета
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть ли жалобы на зуд, жжение, выделения?
Клиент
Марина, да, дискомфорт, выделения с запахом, зуд и жжение немного.
Гинеколог, Репродуктолог
У вас идет бактериальный вагиноз и пролечится местными препаратами я бы все же рекомендовала. Можете проставить крем клиндацин пролонг 6 дней на ночь, далее восстановить флору св ацилакт или лактожиналь. Пока проходите лечение половые контакты исключите. Ну и необходимо решить проблемы с жкт. Скажите запоры есть?
Клиент
Марина, запоры периодически бывают, кишки болят
Гинеколог, Репродуктолог
В плане кишечника пока добавьте клетчатку, бизон-3 хотя бы на месяц, пейте больше жидкости и старайтесь раз в час расхаживаться. Ну и стоит обсудить данную проблему с гастроэнтерологом.
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, клиндацин можно на ГВ? здесь еще рекомендуют депантол или флуомизин. какие лучше?
Гинеколог, Репродуктолог
Клиндацин не противопоказан при лактации, можете проставить их смело. Флуомизин не плохие свечи, но учитывая выраженое изменение флоры не думаю что будут значительные изменения. Так же хорошим препаратов в плане лечения считается макмирор комплекс, ставить по 1 мы на ночь во влагалище 8 дней. Что касается мазка- в данном случае данная ситуация напрямую зависит от работы кишечника, от того как вы питаетесь и какой у вас иммунитет. Скажите принимаете ли вы витамины на данный момент?
Клиент
Марина, только витамин д
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В данном случае хорошо будет если вы пропьете витамины для кормящих. Витамина д хорошо что принимаете, но его не достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. у вас не дисбиоз а вульвовагинит, то есть воспаление во влагалище. вам нужно провести санацию, учитывая что вы на ГВ то вам можно флуомизин 12 дней. дополнительно вам нужны пробиотики для кишечнчика раз у вас проблемы с жкт.
Клиент
Алёна, скажите, пожалуйста, флуомизином лечить 12 дней? не 6?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас приходят менструации, вы можете применить тержинан, по 1 введению на ночь в течение 10 дней. При кормлении грудью он допустим.
Если месячных еще нет, то вам не нужно лечение, так как картина мазка представляет собой типичную для послеродовых маточных выделений (лохий) и это не дисбиоз. Маточные выделения после родов могут содержать в небольшом количестве и бактериальную флору.
Клиент
Игорь Игоревич, роды были 2 года назад)