Консультация уролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1229753

Добрый день! Папе 65 лет, из хронических болезней гастрит. Сделали УЗИ почек, так как был повышен калий до 5.76 ммоль/л (анализ крови делали в декабре болел бронхитом). Сейчас сделали анализ крови калий в норме. Но меня беспокоит высокое железо и заключение УЗИ. Со стороны почек жалоб нет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Страшного ничего нет. Мелкая киста почки. Лечение не требуется. Только наблюдение на УЗИ (через 6 месяцев).
Необходимо сдать ещё общий анализ мочи и кровь на ПСА общий!
Жалобы есть?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
По узи: в первой почке - мелкая киста, как правило доброкачественное образование ни на что не влияющее при таких размерах. Требует просто динамического наблюдения. Можно сделать КТ почек с контрастом для уточнения. По простате- стандартные изменения по возрасту.
Следует сдать ПСАобщ/своб(онкомаркер простаты), Тестостерон общий, ГСПГ (оценить состояния гормонов по возрасту).
Про железо, надо разбираться, как минимум пересдать. Может принимал БАДы, витамины. Задать вопрос терапевтам, гастроэнтерологам.

Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас какие жалобы? Обнаружена мелкая киста, которая не требует лечения. Только наблюдение - УЗИ повторить через 6 месяцев. Учитывая возраст, нужно ежегодно проходить обследования у уролога. Сейчас нужно сдать кровь на ПСА, пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Диганоз:Киста почки.Хронический калькулезный простатит.Абсолютно не жизниугрожающие изменения.Киста очень мелкая,она себя никак не проявляет.За нею наблюдать ,раз в 6 месяцев проходить УЗИ почек.По поводу простатита,если жалоб нет,он в ремиссии