Консультация психотерапевта /

Взаимодействие — вопрос №1231440

Добрый день, подскажите пожалуйста мне назначили препарат серената по 1/2 утром и через неделю увеличить до целой,но я ещё принимаю аторвастатин 10 млг вечером однократно .Можно ли принимать их вместе,и на сколько безопасный препарат серената?

Возраст: 44

Хронические болезни: Варикоз,гастрит,полип желочного,

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да препараты совместимы. Серената довольно современный антидепрессант из группы сиозс
Психиатр
Серената- относится к антидепрессантам группы СИОЗС, является достаточно безопасным препаратом без особо побочных эффектов. Для прикрытия рекомендую принимать совместно с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, тералиджен). Совмещать с аторвастатином серенату можно.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Препараты совместимы, можно принимать как вам назначили.
Серената (Cертралин) эффективный и относительно безопасный антидепрессант группы СИОЗС, подходит для лечения депрессий и тревожных расстройств.
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста а есть ли или бывают какие нибудь побочки в начале приема препарата,просто судя по инструкции там возможно всё.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Побочные эффекты возможны в начале лечения серенатой, обычно жалобы на усиление тревожности и нарушения сна, поэтому для прикрытия мы назначаем транквилизаторы на 1-1,5 мес.
Психиатр, Психотерапевт
Татьяна здравствуйте!
Данные препараты совместимы. принимайте и не волнуйтесь.
Препарат Серената хороший антидепрессант. Вам предстоит наращивание дозировок и для его хорошей переносимости Вам в течении месяца необходимо принимать анксиолитик - лучше всего подойдет Атаракс, Тералиджен или Грандаксин. Намного будет легче наращивать дозировки.
Всех Вам благ!
Клиент
Мария, дело в том что мне назначили только одну серенату,и врач в отпуске,поэтому только в конце января я могу к ней попасть.Мария , подскажите пожалуйста как можно ещё минимизировать побочки,и ещё у меня бывают пробегают экстрасистолы,неопасен ли препарат при них.
Психиатр, Психотерапевт
Если экстрасистолы единичные, тогда не страшно. Можно выписать анксиолитик у врача-невролога, психиатра или психотерапевта. Выписать рецепт можно и в частной клинике. Рецептурный бланк везде одинаковый. Минимизировать побочные эффекты помогут анксиолитики,но они все рецептурные (Атаракс, Грандаксин, Стрезам).
Психиатр, Психотерапевт
Экстрасистолы могут быть проявлением тревоги. Сделайте холтеровское суточное мониторирование и тогда станет понятно точно.
Клиент
Мария, делала, несколько лет назад ,да была тревога,,поэтому поводу лечилась сотагексалом,сейчас они бывают ,но не каждый день
Психиатр, Психотерапевт
Можно принимать, препарат достаточно безопасный
Клиент
Мария, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Татьяна на доброе здравие! Всех вам благ!!!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, конечно препараты переносятся вместе, никакой перекрестной реакции нет, принимать можно совместно спокойно.
Без поводов для переживаний нет.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, то есть никаких побочек особо не проявляется,у меня ещё бывают экстрасистолы,не часто ,но бывают.Он для сердца безопасный.
Психотерапевт
да, все спокойно, не стоит переживать о совместном приеме.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Препараты совместимы, принимать можно. Серената препарат отличный, для сердца безопасный. Побочные эффекты могут быть, самое частое это повышение тревожности, тошнота. Для уменьшения риска побочных эффектов назначается атаракс, грандаксин, фенибут, тералиджен - на 2-3 недели.
Клиент
Екатерина, и можно ли ещё такие препараты как ношпа,Спазмалгон и парацетамол и через какой интервал?
Нарколог, Психиатр
Спазмалгон с парацетамолом лучше не принимать.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, препараты совместимы, не переживайте.