Консультация гинеколога /

Противозачаточные таблетки — вопрос №123162

Добрый день! Пью мидиану чуть больше двух лет. Месячные, как по часам, не больные, не обильные. Вес не набирала, даже сбросила. Прошла доплерографию (узи сосудов головного мозга), нашли значительное нарушение венозного оттока. У меня проблемы с щитовидной железой (пью тиразол), ещё шейный остеохондроз, сейчас сделала снимки и начала лечение, так как шея и от неё голова начали болеть практически каждый день. Ещё сдавала МНО (+ПТВ и ПТИ), протромбированное время и протромбированный индекс по Квику-результаты в норме. Вопрос вот в чем, может ли нарушение венозного оттока быть из-за приема мидианы? А то начиталась страстей про тромбозы и инсульты на фоне приёма ОК. Врач утверждает, что мидиана не при чем, что это все из-за шитовидки и остеохондроза. Заранее спасибо за ответ!!!

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Клиент
Маргуба, извините, а где можно приложить анализы? Тут не получается.

Клиент
Маргуба, я загрузила фотографии анализов и УЗИ. Могли бы Вы их оценить?
Педиатр
Добрый день. Противозачаточные гормоны являются провокаторами гипер коагуляции крови . Венозный застой тут ни причём . у вас идёт застой за счёт экстравазальной причины запятая то есть вне сосудистого русла это ваш хондроз. Противозачаточные средства могут только изменить реологические свойства крови и устроить вам тромбоз . Это не ваш случай.
Клиент
Наталья, то есть я могу продолжать пить мидиану без опасений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Причина в остеохондрозе!
Коагулограмму обязательно нужно контролировать раз в пол года, и по хорошему общий анализ крови и биохимию!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, общий анализ крови и биохимия-абсолютно все в норме!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Теоритически нарушение венозного оттока может быть в следствии приема КОК. Причиной могут быть и проблемы с шеей в следствии остеохондроза. Вам нужно закончить рекомендованное лечение, не прекращая при этом прием мидианы, если головные боли не пройдут решать вопрос с неврологом. Если в итоге боль в голове окажется не в следствии остеохондроза, а мигренью, тогда мигрень это противопоказание к приему КОК.
Принятый ответ
Педиатр
У Вас есть кнопка такая в кабинете.
Гинеколог, Акушер
В данной ситуации полностью соглашусь с Вашим доктором в отношении того, что не по причине приема ОК , произошли данные изменения сосудов головного мозга! Коагулограмма в порядке (МНО, ПТИ итд). Поэтому , дальнейший прием ОК возможен!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Также рекомендую в плане выполнить УЗДГ сосудов малого таза и нижних конечностей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете продолжать использовать кок)
Клиент
Юлия, спасибо большое! То есть, если Коагулограмма в норме, то ОК ничем не грозят?
Терапевт
Здравствуйте. На мой взгляд, причина нарушения венозного оттока - в остеохондрозе, а не в ок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да!
Контроль коагулограммы обязательно
Узи малого таза
И с неврологом нужно подбирать комплекс лечебный
Клиент
Юлия, с неврологом уже подобрали лечение. Уколы: комбилипен, Мидокалм, кортексин, ксефокам. Таблетки: кардиомагнил, траксевазин. УЗИ малого таза делала в ноябре-сказали все в норме.
Педиатр
В любом случае полезно будет пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса стабильно но не менее 10 12 стак. Носите воротник Шанца по 2 часа в день.спите на ортопед подушке.
Коагулограмму в норме но ее надо контролировать раз полгода. Пусть и окулист посмотрит глазное дно. По. Затруднении венозного оттока будет полезно танакан 1*3 р д 2 мес.
Клиент
Маргуба, спасибо большое! Биохимия и общий анализ абсолютно все в норме. Мне назначили кардиомагнил и траксевазин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда пока все! Проходите курс, должно быть улучшение!
Кок продолжайте )
Клиент
Юлия, а сколько вообще можно пить мидиану без перерывов? И вообще есть ли негативное влияние от долгого употребления?
Педиатр
Сдать Коагулограмму было бы идеально. Но из того что вы описали проблема не в таблетках, Вы можете спокойно их пить.
Клиент
Наталья, МНО (+ПТВ и ПТИ) этого не достаточно, что я сдала? Ещё что-то нужно сдать?
Педиатр
Тоже подойдут эти препараты).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пьете так долго как требуется! ( до планирования беременности, до наступления менопаузы), под контролем анализов крови и узи!
Перерывов в приеме быть не должно!
Клиент
Юлия, а если вдруг, я все-таки решу прекратить пить. Какие могут быть побочные эффекты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никаких, если Вы пьете только с целью контрацепции
Заканчиваете упаковку и не начинаете новую, цикл восстанавливается в течение 1-3 месяцев
Педиатр
Этого достаточно. Если эти показатели в норме то стопроцентно ваши противозачаточные таблетки совершенно не при чём.
Клиент
Наталья, эти показатели в норме. Также биохимия и общий анализ-абсолютно все в норме. Спасибо!
Клиент
Наталья, спасибо большое. А по вашему мнение, вообще ОК имеют негативное влияние на организм?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, на венозный отток влияния Кок нет. Вы молодец, проверили все звенья, в том числе и кровь на свертываемость, поэтому занимайтесь шеей, причины явно в ней
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое! а вообще, ОК оказывают какое-то негативное влияние на организм? А то в интернете такие страсти пишут.
Педиатр
Я считаю что при грамотном подборе контрацептивов с учетом всех рисков, ничего абсолютно плохого они не несут. Вопрос с негативным действием возникает при самоназначение. Контрацептивы используется около 50 лет и достаточно изучены чтобы можно было спокойно ими пользоваться.
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое!
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста ещё, можно ли пить ОК при перегибе жёлчного пузыря?
Акушер, Гинеколог
Самым выраженным побочные эффектом является именно склонность к тромбозов, но вы её исключили.
Клиент
Александра, исключила этими анализами МНО (+ПТВ и ПТИ), правильно?
Акушер, Гинеколог
Вполне
Клиент
Александра, спасибо большое!
Педиатр
Жалобы конечно связаны с нарушением венозног отоке. Показатели коагулограму в норме но приближаются к крайним границам
Поэтому рекомендую нормализовать питьевой режим и пересдать через 3 мес.
Клиент
Маргуба, противозачаточные лучше прекратить? Чем они мне грозят?
Педиатр
Нет не прекращайте. Можно продолжать .
Клиент
Маргуба, а по УЗИ что скажете? Все не совсем плохо?
Гинеколог, Акушер
Ваш врач прав приём КОК не причина ваших показателей. На скорость кровотока они не влияют.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , коагулограмму сдавали во время менструации?
Клиент
Анастасия, нет, за неделю до них. Что-то не так?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас нарушение венозного оттока не на фоне приёма ОК, а из за остеохондроза
Продолжайте пить ОК, контролируйте коагулограмму, узи малого таза.
Продолжайте заниматься обследованием и лечением остеохондроза и головных болей
Клиент
Наталья, сейчас мне назначили траксевазин и кардиомагнил. Их можно сочетать с мидианой?
Гематолог, Терапевт
Катастрофы нет никакой
Клиент
Анастасия, я могу дальше принимать мидиану без опасений?
Акушер, Гинеколог
Да их можно сочетать
Педиатр
Уздг соответствует Вашим жалобам. Лечение прописанное неврологом надо получать. Милана этому не помеха.
Клиент
Маргуба, спасибо Вам огромное!!!
Педиатр
Будьте здоровы,!.
Клиент
Маргуба, подскажите пожалуйста ещё. Можно ли пить противозачаточные с перегибом жёлчного пузыря?
Гинеколог, Акушер
К назначениям невролога , добавить следует плавание и лечебную физкультуру. Обратите на это внимание !
Клиент
Эльвира, спасибо! Да, невролог назначала бассейн и зарядку.
Клиент
Эльвира, но мидиану я могу продолжать пить без опасений???
Гинеколог, Акушер
Конечно, продолжаете принимать в обычном режиме!
Клиент
Эльвира, спасибо большое! 2 года пила спокойно, а тут начиталась в интернете, что ОК могут вызвать тромбоз и даже инсульт!!! И вбила себе в голову, что ОК это вред!
Гинеколог, Акушер
Понимаю ваши опасения! Все правильно , принимая препарат КОК, следует помнить и знать, что препараты кок могут усугубить и способствовать развитию тромбозов , при наличие без того уже имеющихся тяжелых или множественных факторов риска! Скажем артериального тромбоза ( это например сахарный диабет с сосудистыми осложнениями или выраженная артериальная гипертензия или выраженная дислипопротеинемия) . Если имеется наследственная предрасположенность к развитию тромбозов.... Однако перед началом приема кок вы обследуетесь , оценивается свертывающая система крови (коагулограмма ) , состояние вен малого таза, нижних конечностей, биохимия крови (где важны параметры , отражающие функцию работы печени, почек). И еще, если женщина делает перерывы в приеме кок, скажем пол года пила , далее месяц , другой перерыв , а потом возобновила прием КОК , то вот именно здесь на этом начальном этапе приема кок возрастает риск развития тромбозов! Об этом следует знать! Прерваться следует лишь на плановую беременность. А не для того , чтобы организм отдохнул...
Клиент
Эльвира, спасибо за развёрнутый ответ. Но ведь мидиана-это низкодозированный препарат, правильно я понимаю? И от них очень маленький риск осложнений?
Педиатр
можно. это не противопоказание. при перегибе тоже показано адекватное питье чистой воды и частое дробное питание строго в одно и то же время чтобы не допускать застоя желчи

Клиент
Маргуба, а воообще, как Вы считаете, ОК оказывают негативное влияние на организм? И как долго их можно пить?
Педиатр
ок при отсутствии противопоказаний- вполне показаны и с лечебной и конрацептивной целями под наблюдением гинеколога достаточно долгий период времени
Педиатр
Абсолютно никакого влияния на всасывание гормонов, действие в организме, выведение и точки приложения, перегиб желчного пузыря не имеет . Не переживайте принимайте спокойно.
Клиент
Наталья, спасибо Вам огромное!
Гинеколог, Акушер
Все верно ! Вы правильно понимаете.
Клиент
Эльвира, спасибо Вам огромное!
Гематолог, Терапевт
Да , с контролем коагулограммы д димера через 3 месяца
Гинеколог, Акушер
Доброго времени суток! Кристина Вам 29 ! Планируете ли в ближайшем будущем беременность? Какие есть еще хронические заболевания, кроме Вами перечисленных. Чем болели за свою жизнь по женски? Очень хорошо , что ваш выбор падает на самый современный и надежный метод оральной контрацепции ! Кроме того , у данного метода очень много достоинств и преимуществ в отношение женского здоровья ! Вы и сами это подчеркнули... Поясню, если вы пока не планируете беременность, то за счет того , что не происходит овуляция на фоне приема ОК , яичники находятся в покое , не работают в" холостую" - нет ежемесячного созревания яйцеклетки, и тем самым сберегается овариальный резерв ( запас яйцеклеток) , а это важно , если планируете беременность , скажем в позднем репродуктивном периоде! Кроме того , прием ОК - это профилактика образований кист в яичниках ,профилактика рака яичника и рака эндометрия, по той же причине , что не происходит овуляции, также отсутствует предменструальный синдром, за счет баланса гормонов первой и второй фазы менструального цикла , также в хорошем состояние ваша кожа , ногти и волосы, так сказать вами должна отмечаться некая моложавость ! Надо сказать, что в настоящее время доказано, что риск развития возможных осложнений (тромбозы. тромбофлебиты итд) приходиться на момент начала приема ОК или возобновления приема оральных комбинированных средств, поэтому даже небольшие перерывы , спустя несколько месяцев приема препаратов ОК , могут приводить к осложнениям , таким образом перерывы не безопасны и нецелесообразны! По времени в течение 5- 6 лет , совершенно четко , с ежегодным контролем состояния здоровья, вы можете для себя применять данный метод контрацепции. Если остались еще вопросы , задавайте!
Клиент
Эльвира, спасибо огромное за такой развёрнутый и понятный ответ. Беременность пока не планирую, года 2-3 точно. Родила в 2015 году, в беременность накладывали швы на шейку и пессарий. Из заболеваний только перегиб желчного пузыря, остеохондроз, нарушение венозного оттока. По женски вроде не болела.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснения. В таком случае в течение 2-3 лет вы на кок ! Обращаю ваше внимание, что не нужно "отдыхать от гормонов " перед самой беременностью. Пропиваете очередную упаковку до последней таблетки , далее не предохраняетесь и беременеете ! После отмены попадания гормонов в кровь из вне, происходит так называемый резкий всплеск ваших эндогенных гормонов и вы с легкостью беременеете (ребаунд эффект). А пока занимаетесь собой,лечите остеохондроз.Всего Вам доброго!
Клиент
Эльвира, спасибо Вам огромное!!! Очень мне помогли.
Гинеколог, Акушер
Спасибо и вам за ваши вопросы ! Пишите, если будут еще возникать вопросы .