Консультация covid-19 /

Что делать если после ковида человек боится быть один дома — вопрос №1232412

Здравствуйте! В декабре 2020 года я переболела ковидом. Болезнь протекала в лёгкой форме из симптомов: была потеря обоняния, пару дней температура и небольшой кашель и дней 5 сильная диарея. За время болезни была значительная потеря в весе, килограмм на 15 похудела и всем до сих пор держится на том уровне.
Самая большая проблема началась позднее, где то через пол года появились проблемы с давлением, перепады с 100/70 до 150/100, бессонница и самое неприятное - необоснованная тревожность и страх, вплоть до панических атак. Я живу в частном доме и днём даже боюсь выйти во двор.
Из препаратов принимала успокоительные - валерианка, пустырник, капли Зеленина, Тенотен и Афобазол. Как правило действия препарата хватало на неделю максимум, а потом все с новой силой.
Что посоветуете, к кому из специалистов обратиться?

Возраст: 66

Хронические болезни: Бронхит, ангина, гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте. Т надо обратится у неврологу для выписки противотревожных препаратов ( могут подойти Фенибут, Атаракс, Грандаксин, Золофт).
Клиент
Екатерина, большое спасибо!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас панические атаки на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Нужно обращаться именно к ним. Параллельно общеукрепляющий курс. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).
Клиент
Ольга, спасибо большое!