Консультация ветеринара /

Травма глаза — вопрос №1234757

Здравствуйте, дворняга, два года, крупная. Кошка поцарапала глаз, в области третьего века. Глаз залился красным полностью на второй день. Вся белая область красная и немного выпуклая. Кушает с неохотой. Капали два дня Ливомецитиновые капли два раза в день(2 капли утром /вечером) . Посоветуйте что делать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Рекомендую как можно скорее обратиться на очный приём к ветеринарному офтальмологу для проведения осмотра под офтальмоскопом и проведение офтальмологических тестов, для выявления глубины поражения, В некоторых случаях необходимые хирургическое лечение для сохранения органов. Чем меньше времени от момента получения травмы до исследования (чтобы понимать какой необходим характер оказания помощи), тем выше процент положительного исхода.

До обращения в клинику какими мерами Вы можете воспользоваться:
1.В домашних условиях вы можете проводить гигиену глаз натрия хлорида 0,9%, по мере необходимости.
2. Для снижения болезненности можете применять капли для глаз дикло-ф, по одной капле три-четыре раза в день.
3. Корнерегель 5-6 раз в день, в конъюнктивальный мешок и равномерно распределить по роговице путём смыкания век.
4. Пока можете до обращения к офтальмологу сохранить антибактериальные левомицетиновые капли, только увеличить кратность применения четыре раза в день.

Не рекомендую затягивать с обращением на приём.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Очный осмотр врача офтальмолога обязателен и как можно скорее.
До посещения можете начать делать:
Тобрекс по 2 капли 5 раз в день минимум 10 дннй
Через 15 мин после капель Корнерегель 4 раза с день минимум 10 дней.
Промывать глаз раствором фурацилина (1 т на стакан теплой воды) 3 раза с день
Корректировка схемы лечения после приема офтальмолога
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Необходим очный осмотр специалистом для исключения травмы роговицы.
До осмотра можно применять капли глазные с антибиотиком (тобрекс, нормакс или аналогичные) по 2 капли 5 р/день. Срок лечения зависит от динамики, но не менее 7-10 дней. Перед применением капель глаз промывать физ.раствором.
Если глаз будет беспокоить - ограничительный воротник на время лечения, что бы не допускать самотравмирования.