Консультация педиатра /

Запор у трехмесячного ребенка — вопрос №1234812

Здравствуйте. Со 2 января на смешанном питании. 80-90 мл грудного молока и 30 мл смеси (нан комфорт). Две недели было все хорошо, никаких проблем с животиком замечено не было. Малышка ходила в туалет два раза в день (утром и вечером).
15 января увеличили кол-во смеси до 45 мл (ориентируясь на суточное потребление).
С 17 по 19 января малышка не ходила в туалет, при этом пукала, чувствовала себя хорошо, кушала и спала без проблем. 19 января вечером, по совету врача сделали клизму.
19 и 20 января кормлю только грудью. На данный момент прошли сутки с момента клизмы и ребенок до сих пор не сходила в туалет.
С чем это связано и что нам делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Какой стул после клизмочки по консистенции?
Водичкой допаиваете?
Клиент
Анна, стул кашеобразный. Такой же, как и был ранее, изменений не заметила. Воду не даем.

Педиатр, Врач УЗД
на смеси нужно допаивать водой, возможно поэтому стул стал реже.
Если кашицеобразный, не твердый, тот переживать не стоит. НАчните давать воду и должно нормализоваться.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!)
Педиатр
Здравствуйте! Это связано с введением смеси. Необходимо допаивать ребенка между кормлениями водой, выкладывать на животик перед кормлением, делать массаж живота между кормлениями. На смешанном вскармливании задержка стула может быть до 5-7 дней, при этом стул должен быть в итоге мягким.
Клиент
Зоя, спасибо!)
Педиатр
Воду давать из расчета 30 мл/кг/сут.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Адаптация к смеси проходит в течение месяца. На ИВ в норме стула может не быть до 5 дней, на ГВ до 7 дней. Если консистенция на выходе мягкая, то это на запор.
Нужно делать массаж животика, выкладывать на него аккорд кормлением, практикуйте позу высаживания, облегчает отхождение стула и газов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!)
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Организм адаптируется к смеси, поэтому возможно изменение характера стула. На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней, но нужно ориентироваться по его характеру, он должен быть мягкой консистенции. Чтобы не были запора нужно обязательно допаивать водичкой, выкладывать на живот, делать массаж
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо!)
Педиатр
Здравствуйте, Валерия!
У малышей на СВ стул может быть один раз в 5-7 дней. Это считается нормой, если ребенка ничего не беспокоит. На 6-7 день можно поставить глицериновую свечку.
Обязательно выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж животика по часовой стрелке, осторожно приводите согнутые в коленках ножки к животику.
Осмолярность современных смесей рассчитана таким образом,что допаивать водой на ИВ не требуется.
Можно давать ребенку пробиотик с доказанной эффективностью БиоГая или РелаЛайф по 5 капель х 1 раз в день в течение месяца, помогает становлению микробиоты кишечника
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо!)
Педиатр
На здоровье!☘️