Цистит или МКБ?

Здравствуйте. 2,5 лет, стерилизована, 5 кг, шотландская/дворняжка. Корм Монж для стерилов, перевели на него месяц назад (был Кэтчау). В среду вечером кошка очень испугалась. Спустя час начались ложные позывы по маленькому, длились до 11 вечера. Потом я наполнитель сравняла, утром увидела что в туалет не ходила и не копала вообще. Утром при мне сходила два маленьких комочка, вечером сходила полноценный объем мочи. Крови нет, наполнитель комкующийся, каждый комок разбирала смотрела. В туалет ходила без мяуканья, пол.органы не вылизывала. На след. день днем опять все нормально по маленькому, а вечером позывы, каждые 10 минут, иногда чуть писяла. Все это время кушала, пила воду, играла, спала, какала. Живот трогала - не вырывается, не злится. Между позывами увлекала её игрой, играет до получаса не отвлекаясь на туалет. Записалась к ветеринару, сказали приехать в воскресенье (как раз будет УЗИст). Типа ничего срочного нет. Я согласилась, так как в этот день перед записью она начала нормально писять. И вот сегодня пятница, утром опять позывы. Дала КОТЭРВИН 5 капель. Стоит ли менять клинику и срочно ехать к врачу, или подождать воскресенья? Живем в деревне, одна клиника эта, но если нужно поедем в город. Понимаю что без анализов неинформативно, но интересует срочность обращения и вообще предположения.

Нет
2 года

Здравствуйте, если животное мочится, то можно подождать обращения до воскресенья, если совсем нет мочеиспускания тогда в срочном порядке в клинику, не в каждой клинике делают забор мочи центезем.. Поэтому по возможности соберите мочу с собой, Моете хорошо лоток, ошпариваете кипятком и ждёте как сходит, годность ее 3часа
А пока можно давать ношпу 40мг по 1/4таб 1-2раза в день до приема
Обязательно сделать узи мочевыделительной системы, общий анализ мочи и крови, биохимический анализ крови

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать