Консультация проктолога /

Кровь после дефикации — вопрос №1239203

Здравствуйте уважаемые врачи.
Моя проблема началась в подростковом возврате лет в 13-14 как помню бывало иногда что после дефикицации немного кровило, и сам процесс был болезненным, так как до этого были запоры ( 2-3 дня не ходила в туалет) мне говорили что это трещинки от того, что запоры (родители)
Потом через какое то время не было.
Сейчас мне 24 года , роды были 4 года назад.
Переодически бывало что так же запор 2-3 дня , потом болезненный поход в туалет и в итоге кровь на туалетной бумаге и в туалете.
На неделе снова был запор, так же 2-3 дня.
Позавчера сходила в туалет , еле сходила в туалет так как было больновато, стул не жидкий соотвественно, покровило.
Вчера не ходила в туалет, сегодня снова захотелось .
Снова было больно, подумала что возможно ранка не зажила , но потом, когда глянула в туалет увидела что много крови 😭так же на салфетке остался какой то сгусток, простите за фото, но если я не пойму что это, я не успокоюсь.
После сразу же пошла в душ, подмылась и как ничего не бывало.
Очень страшно, очень напугана , что это может быть 😭

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Кровотечение обильное.
Рекомендую срочный очный осмотр проктолога.
После беременности мог появиться геморрой.
Принятый ответ
Клиент
Динар, подскажите что сейчас делать? Это очень опасно? Сейчас после похода в туалет ничего нету

Клиент
Динар, уточню сначала было все хорошо, крови в первой половине дефикации не было, потом когда тяжко пошло , и в прямом смысле слова видимо от запоров стул тяжелый и кажется что порвусь щас , в этот момент уже кровь появилась
Педиатр
Понял Вас. Возможно, произошел надрыв анального сфинктера. Учитывая объем крови, повторюсь, нужен очный осмотр проктолога.
Принимайте венотонизирующие препараты для того, чтобы усилить отток крови из геморроидальных узлов, таким образом уменьшить их. Например, препараты Венарус или Детралекс.
Проктолог
Добрый день Марина.
Вероятнее всего кровотечение действительно связано с травмой анального канала твердыми каловыми массами.
Увеличение количества крови возможно, если дополнительно к разрывам эпителия в анальном канале, на фоне беременности появились увеличенные геморроидальные узлы.
Хотя возможно у Вас с самого начала кровотечение было связано с геморроидальным узлов, просто сейчас узел стал крупнее.
В любом случае появление крови из прямой кишки требует очного осмотра проктолога для выявления источника кровотечения.
Уже сейчас можно начать прием Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней. Это предупредит или снизит объем кровотечения при следующем походе в туалет.
Так же желательно контролировать плотность кала с помощью Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо большое