Консультация проктолога /

Постояннве позывы к опорожнению — вопрос №2042841

Добрый день. С конца февраля на протяжении месяца был жидкий стул, чередовался с кашицеобразным неоформленным стулом. Посетила гастроэнтеролога. Сдала оак, БХ, ФГДС, кал на эластазу ( она оказалась менее 15), прошла УЗИ обп, анализ на хеликобактер(отриц). Стул
мог быть и по 5-6 раз за день, практически при каждом посещении туалета. Останавливала это только иммодиумом. Назначено было Нексиум, альфанормикс, энтерол, микрозим и дюспаталин. Пью до сих пор. Последняя таблетка иммодиума была выпита чуть больше недели назад. После неё стула не было 3 дня. Затем еле сходила в туалет. Даже наверно образовалась трещина анальная. Тк на бумаге было немного крови. Затем стул был каждый день, но тоже твёрдый или даже как "овечий". И стало постоянно присутствовать чувство, что постоянно хочется в туалет, как будет на выходе там что то стоит. Попытки натуживания ни к чему не приводят. А кажется, что надо идти в туалет, как будто подпирсет. Ещё очень стал колоть правый бок. Внизу в области аппендикса и в правом боку со стороны спины под рёбрами.
По поводу болей врач сказал, что это кишечник так бунтуется.
А я уже нашла у себя всё симптомы рака кишечника. Подскажите, пожалуйста, что такое у меня может быть
Анализы сданные прилагаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр. Аднексит. Хронич. Эндометрит

Хирург
Здравствуйте, Наталья
Вы сдавали копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин? Прикрепите пожалуйста
Клиент
Ольга Юрьевна, нет это не сдавала, не назначали

Хирург
Наталья, в данной ситуации эти анализы доктор Вам должен был назначить в первую очередь, чтобы Вы сдали. По симптомам у Вас колит. Необходимо исключить ВЗК(НЯК, болезеь Крона)
Рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп. Далее по результатам, консультация другого гастроэнтеролога. Если фекальный кальпротектин будет повышен, нужно делать колоноскопию с биопсией слизистой.
Сейчас рекомендую Вам тримедат форте 300мг 2р.д 1мес +закофальк 1т 3р.д 1мес.
Далее по результатам коррекция терапии
По поводу болей в области ануса, Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а на фоне тех лекарств, которые я пью данные анализы можно сдавать? Дюспаталин, висмута, альфанормикс, микразим, Нексиум, энтерол. И нужно ли, чтобы стул был оформленным, если будет кашицеобразным можно сдавать?
Хирург
Наталья, сдайте анализы после окончания альфа-нормикс, через неделю..
Стул любой можно сдавать , даже водянистый
Клиент
Ольга Юрьевна, альфа нормикс был добавлен врачом 4 дня назад. И вот вчера и сегодня опять стало нарушение стула. Стул как пюре не оформленный. Это может быть от альфа нормикс? Продолжать мне его пить?
Хирург
Полный курс до 7дн, далее сдайте анализы, которые рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, то есть его не бросать и допить
Хирург
Здравствуйте, Наталья! По симптомам у вас нельзя исключить развитие воспалительного заболевания кишечника. Вам стоит дообследоваться и обратиться очно к гастроэнтерологу.
Рекомендую сдать анализы:
-Копрограмму
- кал на фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп
- кал на скрытую кровь методом ИХА
После чего обратитесь к гастроэнтерологу, по результатам анализов обсудите необходимость колоноскопии ( показана при повышении кальпротектина или обнаружении скрытой крови).
С вашим лечением согласна, сейчас рекомендую добавить к нему пребиотик: Стимбифид плюс по 2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, альфа нормикс мне добавила врач 4 дня назад. И вот вчера и сегодня у меня опять нарушился стул. Кал в туалете даже выходит самопроизвольно. Он по консистенции как пюре. Это может быть от этого лекарства?
И что имеется в виду под воспалительными заболеваниями кишечника? Это похоже на онкологию?
Хирург
Наталья, под воспалительными заболеваниямт я подозреваю - неспецифический язвенный колит или болезнь Крона, однако нельзя исключить что у вас развился колит на фоне нарушения микрофлоры.
Проблемы со стулом сейчас скорее всего из-за альфа-нормикса. Рекомендую принимать Энтерол параллельно альфа-нормиксу.
До закрепления стула можете добавить Фибраксин по 1 пакетику в день 20 дней, либо смекту по 1 пак. 2 раза в день. Стимбифид плюс принимайте после окончания альфа-нормикса и Энтерола.
Хирург
Наталья, онкология как правило ведёт себя тихо и долго не проявляется, поэтому маловероятно, что при ваших симптомах она. Вам стоит дообследоваться по рекомендациям выше, чтобы исключить возможную патологию