Тактика лечения после операции Пузырно-мочеточечный рефлюкс
Добрый вечер. 4 месяца назад сделали пластику ПМР 2-3 степени. Ребенку 3 года. Операция прошла в штатном режиме. Несколько дней назад сдали 2 анализа мочи. Подскажите как лечиться дальше и какие анализы? Сейчас ребенок не жалуется на боли.
Принятый ответ
Здравствуйте,приложите выписку
Принятый ответ
Здравствуйте!:Загрузите пожалуйста анализы и выписку.
Аида, загрузить не могу, почему то выдает ошибку
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите выписки.
Наблюдать у нефролога, уролога, оам раз в месяц посев мочи после каждого обострения.
УЗИ почек через 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
Загрузите результаты
Можете выслать на почту(есть в профиле моем) или личные сообщения.
Аида, попробую скан сейчас
Обязательно контролировать узи (1-2 раза в год), сдавать общий анализ мочи раз в месяц, наблюдаться у уролога
При отсутствии жалоб лечении не требуется,только дмнамическое набоюдение(контроль КЗИ через 3 месяца, общие анализы).Если в анализах признаки воспаления, назначается а/б терапия+уросептики.
Увидела анализы.Сдайте посев мочи,необходимо лечение.
Луиза, по плохой моче по нечепуренко назначали панцеф. Его пропили и опять сдали анализы. К сожалению приложить сейчас посев не можем, он в личной карте в поликлинике.
Луиза, после панцефа сдавали посев
Любовь, эти анализы сдавали после того как пролечились? Имеются ли данные предыдущих анализов на руках?
Аида, да.на руках нет больше никаких анализов.
Здравствуйте , температура имеется? На резинке жалуется? Сдайте пока без лечения посевы мочи на флору.
Анастасия, температуры нет вроде.
Здравствуйте, любовь !
Изменения в анализах имеются, но они не критичны.Важно, что белок в моче отсутствует. Это говорит о том, что рефлюкса скорее всего нет. Иначе, рефлюкс мог привести к развитию пиелонефрита, а пиелонефрит, - к протеинурии. Наличие относительно большого количества эритроцитов и лейкоцитов, скорее связано с воспалительными явлениями в самом мочеточнике.В Вашем описании отсутствует результат биохимического анализа крови ( креатинин, мочевина ). И Вы не указали какое лечение проводилось в течение 2 - х последних месяцев.
Напишите пожалуйста, об этом.
Яков, сначала принимали нитроксалин по 1т .3р в день.потом анализы были плохие,восполение держится и назначили панцеф.пропили и всеравно.
Хорошо, тогда в принципе экстренном и нет, можно уросептики начать и сдать посев на флору
Анастасия, а какие именно уросептики?
Начиная от клюквенных морсов и до фэитолизина
Анастасия, фэитозелин что это?
Анастасия, брусника то же уросептик?
Фитолизин * прошу прощения
Анастасия, Фитолизин объясните что такое?
Да, очень неплохой
Это уросептик в виде пасты/геля
Анастасия, он на травах?
Сейчас даёте что -нибудь ребёнку ?
Яков, нет
Я могу Вам порекомендовать приём Цистона , по 1/2части таблетки (по половине таблетки), 2 раза в день.
Но в целом лечебный процесс должен контролировать лечащий врач, с учётом того, каких препаратов и в какой дозировке он назначал ранее.
Здравствуйте! Вы прикрепили анализы, которые сдавали после приема антибиотиков? Для того, чтобы оценить эффективность лечения нужно оценить анализы в динамике, до этого какие результаты анализов были?Мочу брали катетером? Бак посев делали? Сейчас лечение не принимает ребенок?
Оксана, анализы сдавали после приема антибиотика.сейчас нечего не принимаем.
Принятый ответ
Контролировать мочу 1 квартал, контролировать УЗИ 2 раза в год. Никогда не терпеть. Принудительные мочеиспускания через каждый час. На ночь не употреблять много жидкости. К
Да, почитайте в инструкции
Товарищи,не забываем,что ребенку 3года.Из уросептиков оптимальным остается канефрон в каплях.Антибиотик строго по посеву.Если все эти мероприятия не помогают-нефрологическое отделение.
Нужно сдать мочу на посев и определиться с урологом по дальнейшей тактике
Оксана, сдавали посев мочи на флору, микрофлора не выделена.
Оксана, это после антибиотиков.
Значит можно Канефрон в каплях и анализ мочи в динамике
Оксана, а почему тогда воспаление в моче? какая причина?
Техника сбора мочи не была нарушена? Мочу сдавали в стерильный контейнер?
Оксана, да
До лечения сколько лейкоцитов было в моче?