Колоноскопия. Когда проходить.

Здравствуйте. 2 февраля 2022 прошел колоноскопию. Результаты прилагаю. В родне были больные онкологией. У дяди по материнской линии был рак кишечника. У его дочери- моей двоюродной серстры - был рак груди. Сколько раз мне нужно проходить колоноскопию ?

Пищевод Баррета, избыточный вес
44 года

Добрый день Александр.
С точки зрения риска наследственного рака, наиболее актуальными являются ближайшие прямые наследственные связи (папа, мама / бабушки, дедушки). Так как при колоноскопии не было выявлено патологических изменений слизистой толстой кишки, то следующая колоноскопия может быть выполнена через естественный интервал - 5 лет.
Единственной патологией является хронический внутренний геморрой, возможно с кровотечениями, так как выявлены эрозии слизистой над геморроидальными узлами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Артем, здравствуйте. А может ли этот геморрой перерасти в нечто более серьёзное? И надо ли мне в этом году делать колоноскопию?

Принятый ответ

Нет, в этом году не нужно. Через 5 лет после последней колоноскопии. Геморрой, к счастью, не подвержен злокачественным перерождениям.

Здравствуйте.
Вам можно пройти колоноскопию через 5 лет.
Но все равно рекомендую проводить кал на скрытую кровь ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте. А не поздно раз в пять лет? ? Среди родственников был все таки рак кишечника.

Принятый ответ

У вас наследственность не первой линии

Здравствуйте! По всем клинически рекомендациям 1 раз в 5 лет с ежегодной сдачей кала на скрытую кровь, лучше методом иммунохимическим. С учётом отягощенной наследственности допустимо обследование 1 раз в 3 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте. А это не поздно даже раз в три года?

У Вас вполне спокойная ФКС. Показаний проводить чаще нет, но по Вашему собственному желанию, это процедуру Вы можете проходить 1 раз в год, чаще точно не стоит. В моей практике были пациенты с отягощенным анамнезом, которые действительно успевали поймать онкологическое заболевание на самой ранней стадии проходя обследования 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А рак кишечника быстро развивается?

Принятый ответ

Процессы развития зависят от того,из какой ткани новообразование, поэтому сказать точные сроки невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Колоноскопию повторить через пять лет .
Ежегодно кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Наследственность отягощеной считается , если онкология у вас у родителей была или у бабушек с дедушкой .

Принятый ответ

Здравствуйте! ФГДС - ежегодно, колоноскопия - не ранее. чем через 5 лет, при обострении геморроя - консультация проктолога.