Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит? — вопрос №1241450

Здравствуйте,у меня такой вопрос...
В начале декабря у меня начались приступы головной боли в районе темечка,так де я нащупала там полость в диаметре 1,5 см примерно,они ничем не купировались,ездила в приемный покой несколько раз только после укола кеторолака стало легче.Дальше начались поиски проблемы у терапевта,сделали рентген,мрт головы,сдали кровь,все отлично.Направила к невролог,невролог сказал,что жто стрессы и невротич.расстроиство, плюс мигрень,прописала таблетки от мигрени и антидепрессанты лексапро.Головные боли стали периодическими,но присоединились боли в икронодныз мышцах,как будто они постоянно напряжены и было сложно ходить,даже показывало.Пришла к невролог опять,назначили физио плюсом.Потом начались летучие боли,то суставы то мышцы,то печёт то ноет,вообще кошмарный ад и это изо дня в день .Потом начали хрустеть абсолютно все суставы и крупные и мелкие.Уже на фищио массажист порекомендовала сдать РФ.По итогу РФ -15,при норме до 14,анат 1:80.Побежала к ревматологу ,рассказала симптомы ,сдала кровь повторно.Итог:РФ опять 15,АНАТ-1:160,плюс повысилось железо 378 при норме 250 и биллирубин по верхней границе нормы.По ренгену все суставы в норме ,но на левой руке якобы пальцы чуть уехали влево.Так же на костяшках суставов голеностопа появились непонятные пятнышки красные,которые пропадают при нажатии.
По поводу отклонений железа и биллирубина отправили к гепатологу,но он сказал вроде все норм.На счет артрита засомневался.
Мне назначили метотрексат уколы,пока сделала только один и будем увеличивать дозировку и фол,кислоту.
Боли сохраняются по ночам,конечно не такие интенсивные но все же ноют суставы,нпвс которые пробовали(ибупрофен,мелоксикам,напроксен)что об стенку горох.

Вопрос...действительно ли это ревматоилный артрит или это может быть другой вид артрита?может ли быть это вообще другой патологией?все таки заболение тяжёлое и хотелось бы узнать мнение других экспертов в этой области.
И можно ли както избавиться или минимизировать хруст во всех суставах,потому чьл это очень напрягает ,хрустит абсолбтно все ,и лопатки и позвоночник и лдаже средний палец на левой руке.Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Бессимптомная бактериурия Синдром Рейно

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. О каком метотрексате идёт речь,если диагноз не установлен как я понимаю точно. Только по повышению РФ не ставится РА!!! Необходимо выполнить так же узи кистей,сдать кровь на АЦЦП,СРБ,ОАК с Соэ. Вам это все выполняли???Хруст в суставах с ревматоидным артритом никак не связан. Суставы кистей припухали? Скованность утром есть?
Клиент
Ольга,спасибо за ответ)все остальные анализы в норме ,кроме РФ и Антинуклеарных антител,соэ,с реактивный белок и т д,все в пределах нормы.опять же кроме железа.Суставы не припухают, только болят,Метотрексат колят подкожно в маленькой дозе.Есть деформация пальца по рентгену мизинец на левой руке, но это ещё из детства.Как мне сказали возможно этот артрит ещё с детства,просто был в длительной ремиссии

Клиент
Ольга,скованности по утрам видимо нет,ну по крайней мере я таких ощущений не помню,есть только (не всегда)после сна ощущение, что меня били палками всю ночь и тело болит и ломит,просыпаюсь уже уставшая
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ваш диагноз под большим вопросом в таком случае. Если выставлен только по повышению РФ.