Консультация психотерапевта /

Депрессия после родов — вопрос №1242069

Доброго дня.
После родов (5 мес.назад) почти каждый день плачу. До 3,5 мес.думала, что это из-за недосыпа, усталости.
Но сейчас ребёночек более-менее спит и даёт отдохнуть мне. Но ситуация не улучшилась: в груди щемит, наворачиваются слёзы. Беспричинно. Пыталась отвлечься спортом - начало пропадать молоко, бросила. Фильмы / книги смотреть / читать не могу, не хватает концентрации вникнуть. Заедаю грусть всем подряд, но вкус еды не чувствую. Останавливаюсь, когда начинает болеть живот.
Пыталась пить валерьянку и глицин, ребёнок стал вялым, прекратила.
Нужно ли обратиться к специалисту? Или такое состояние после родов - норма и само пройдёт?

Возраст: 27

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете состояние, которое не нужно терпеть и ждать пока пройдет. Обратитесь пожалуйста к врачу.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Рождение ребёнка, особенно первенца, очень круто меняет жизнь семьи, особенно эти изменения касаются женщин (матерей).

Привычки, потребности, роли - меняется все и приобретает новый смысл!

Очень важно обращать внимание на то, в какой обстановке и атмосфере находится женщина, когда малыш ещё не появился на свет и когда женщина ещё в ожидании .

Плюс ко всему, во время беременности женский организм претерпевает колоссальные нагрузки и изменения.
Более того, после родов эти нагрузки и изменения продолжают свой ход.

Очень часто родив ребёнка молодые мамы сталкиваются с реальностью , которая может не совпадать с ранними представлениями о том как все будет и испытывают разочарование.
Также, гормональная перестройка усложняет адаптационный процесс к новым условиям и женщина может испытывать послеродовую депрессию. И это не редкость!

Если вы испытываете чувство усталости, стресса, у вас часто снижено настроение - вас можно понять!
Этот год был очень не простым для вас.
Вам необходим отдых!
Отдых, где вы сможете быть предоставлены только самой себе, хотя бы несколько часов в день (если больше не возможно).

Так, вы сможете немного отстраниться от ситуации, прийти в себя и только потом, когда силы восстановятся вы сможете новым свежим взглядом увидеть свою семью и ребёнка .

Сейчас у вас возможно эмоциональное выгорание и основная ваша задача восполнить силы!

Поговорите о делегировании домашних дел с близкими, в первую очередь с мужем.
Пусть он помогает вам во всем. Объясните ему, что вам необходимо восстановление. И это важно не только вам, но и ему, т.к. счастье и атмосфера в семье, в первую очередь зависит от состояния женщины!

Желаю вам счастливого материнства!