Лечение геморроя

Добрый день! Несколько дней назад после похода в туалет калом большого объема появился узел. Запора при этом не было. Заболел на следующий день, 23 января, боль была режущая, при нажатии очень усиливалась. За день-два болеть почти перестал, только если забыться и сильно провести по нему, при дефекации не болит. Есть зуд, покалывания, пару раз ставила свечи релиф. Впервые столкнулась, подскажите, пожалуйста, как лечить и какие дальнейшие действия. Прикладываю узи вен и артерий нижних конечностей, есть небольшой варикоз.

нет
30 лет

Добрый день Ксения.
Если болезненности в области этого узла нет, то нет острой необходимости проводить местную терапию. Достаточно будет просто более тщательно соблюдать гигиену области ануса.
А вот лечение, направленное на нормализацию стула и защиту венозной стенки от развития воспаления проводить нужно.
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
4. Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
5. Закофальк (таб) по 1 таб. Х 3 раза в день, 30 дней.
6. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.

Здравствуйте , Ксения !
У Вас определяется картина обострения геморроя !
Как лечить и какие дальнейшие действия?
Свечи Релиф вполне уместны , продолжить нужно в течение недели !
Кроме свеч необходимо :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ КРЕМ , НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2- Х МЕСЯЦАЕВ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ .

Что же касается УЗИ вен и артерий , то с артериями всё в порядке !
Имеется именно НЕБОЛЬШОЙ варикоз , который в принципе ни оперативного, ни консервативного лечения пока не требует , с такими венами люди без проблем обходятся без операций много лет ! Другое ,дело если в планах у Вас беременность ! В таком случае , правильнее будет подумать об оперативном лечении и геморроя(какую
именно операцию , можно будет определить после стихания воспаления , проктологом !) и варикоза , как минимум правой ноги , чтобы спокойно перенести беременность без обострений геморроя и без тромбофлебитов !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яков, спасибо за ответ! Как понять, что прошло обострение, перестанет болеть? Подскажите, пожалуйста, что будет дальше с этим узлом?

Принятый ответ

Здравствуйте , Ксения !
Если ранее узел не впадал и выпал лишь сейчас , когда наступило обострение , то после того как снимется воспаление , возможно , что он снова вправится внутрь ! Ну а если нет , то значит просто прогрессирует геморрой и он от внутреннего превращается в наружного , - это очередная стадия ! Признаками того , что прошло обострение , это полное прекращение боли , исчезновение красноты , сокращение (уменьшение размеров ) узла !
Чтобы радикально избавиться от него правильнее будет перенести всё же операцию ! Какую именно операцию , будет зависеть от того он вправится или останется
снаружи ! Операция несрочная , пока ближайший месяц нужно продолжить консервативное лечение !
Удачи Вам !