Серозометра

Здравствуйте. Прошу помощи. 12 дней назад было выполнено плановое кс. Через 3 дня на узи обнаружили гематому,матка была в норме. Спустя 12 дней появилось ощущение слабости и ломоты в теле,померила температуру в подмышечной впадине-37.3. Побежала к врачу,на узи обнаружили серозометру (при этом гематома стала уменьшаться,но я так понимаю они не связаны между собой) Врач от серозометры назначила 2р в день окситоцин внутримышечно на протяжении 3 дней. Температуру сказала наблюдать в локте т.к я на гв. В течении дня темп. была в норме) но ощущение ломоты в теле не покидает. Будто бросает то в холод,то в пот. (Так же беспокоит боль в спине,возможно чувство слабости ощущаю из-за неё) Меня беспокоит небольшое ощущение вздутия внизу живота будто это матка или мочевой пузырь. По маленькому ходить не приятно,немного будто давит по ощущениям. Если прощупывать живот,ниже пупка по большей части с левой стороны прощупывается уплотнение (опять же будто матка или пузырь мочевой) иногда тянущие и колющие боли,они периодами и вдалеке. Кровяные выделения закончились,появились слегка серо/желтые и отдаленно неприятный запах. ощущение воспаления не покидает. Нет возможности на госпитализацию с грудным ребёнком..так же очень боюсь оперативного вмешательства. Подскажите,на сколько опасен данный недуг и как избавиться? Возможно ли что воспаление со временем уйдёт само? Что можно было бы добавить к лечению? Заранее благодарю за ответы 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Прикрепила??

Увидела. По узи расширение полости большое, это скорее всего само не выйдет, нужно делать вакуум.

Принятый ответ

Добрый день.
По УЗИ у вас не серозометра, а лохиометра.
Необходимо повторить УЗИ.
Если содержимое так и не вышло , то его необходимо удалить.
Гематома тоже очень большая, поэтому температура тела конечно может повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алексей, спасибо за ответ. Подскажите,удаляется под общей или местной анастезией и возможно ли избавиться без хирургического вмешательства ? (Очень боюсь операций и наркозов)

Под внутривенной анестезией.
Можно попробовать и без вмешательства.
Но если окситоцин не помог, то нет смысла ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алексей, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Окситоцин Вы прокололи? Усиления выделений после него не было?
Нужно повторять узи. Если картина прежняя- нужно убирать инструментально, иначе матка не сократится.
А ощущения слабости, бросания в жар может быть последствием спинальной анестезии в кесарево. Это должно пройти само.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга, здравствуйте. Окситоцин ещё не проколола. Вечером поставила один укол. Как бы Глупо не звучало,сейчас читаю форумы. Пишут можно добавить к лечению настойку водяного перца,отвар крапивы,массаж,гимнастику,лёд на низ живота,нош-Пу и ложиться чаще на живот. Скажите,что из перечисленного действительно может помочь,помимо окситоцина? Укол был болючий,но каких то изменений (сокращений матки и тд не ощутила)

Ложиться на живот, валик под реберную дугу, чтобы молочные железы не придавливать. Активно кормить ребёнка грудью. Можно но-шпу выпить 2 таб 40 мг.
Крапива и настойка водяного перца- это гемостатики(кровоостанавливающие)- они не нужны. Лёд на живот уже не нужен точно.
Лучше тёплый душ, расслабиться и но-шпу принять. Окситоцин заработает в течение часа. 3 дня проколоть и контроль узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга, благодарю за развёрнутый ответ ??

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы Окситоцин проставили уже или ещё нет?
Лактостаза нет? Грудь твёрдая или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Араксия, здравствуйте. Окситоцин только начала сегодня пока один укол. При введении был болючий,но после изменений не ощутила (сокращение матки и тд) выделений крови и вооьше выделений тоже нет,не считая слегка мутных,но их почти и нетЯ . Нашла информацию ,что может помочь так же настойка водяного перца,отвар крапивы,массаж,гимнастика,лёд на низ живота,нош-па и ложиться чаще на живот. Скажите,что из перечисленного действительно может помочь,помимо окситоцина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Араксия, лактостаща нет,грудь по мере кормления твердеет/пустеет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!Рекомендую Вам повторить УЗИ, если лохиометра сохраняется, необходимо выполнить МВА.