Боль в боку
Здравствуйте, мне 34 года, рост 180, вес 74. Неделю назад заболело между ребер спереди под грудью, справа. Одновременно я подхватила орз, теперь это ощущение почти прошло. Но вчера после сытного обеда внезапно заболело сзади справа под лопаткой. Сегодня боль чуть меньше, но еще довольно ощутимая. Чуть-чуть чувствуется и спереди в ребрах. Две недели назад была у гастроэнтеролога, я наблюдаюсь по поводу дефицитов железа, витамина Д и других витаминов. Тогда ничего не болело. Сдавала разную кровь, если нужны какие-то показатели, то скажите, возможно, я их найду. В целом по анализам мне были назначены только витамины и железо, так как жалоб не было. Есть узи полтора месяца назад, заключение - УЗ-признаки хронического холецистита. Умеренная дисхолия. С позвоночником у меня давняя проблема - скалиоз, остеохондроз , поясница эпизодически болит. Но в этот раз я сомневаюсь, что дело в спине, так как по ощущениям позвоночник спокойный. Можно ли по описанию понять из-за чего боли и как себе помочь или надо опять идти к врачу ?
Здравствуйте, а связь боли с приёмом пищи есть? Может быть ели жирное,жареное?
Мария, не уверена, так у меня заболело впервые, впринципе, ощущать боль сзади в боку я начала во время еды, причем, я перестаралась и обед был очень сытный. А вот спереди болело больше в ночное время и не связываю это с едой
А стул после такой еды у вас как? Оформленный, сколько раз?
Мария, стул у меня раз в три дня уже много лет, объем пищи на нем особо не сказывается, скорее качество - если съем много пиццы, то в этот же день будет болеть живот и жидкий стул. Но я пиццу давно не ем, стараюсь более-менее правильно питаться. Но вот в обед, когда заболел бок был салат с грибами... Стул не изменился, оформленный. Прикрепила анализы
Принятый ответ
Грибы нельзя вам, бобовые, в том числе кофе, какао, яйцо тоже лучше не кушать, газированные напитки, алкоголь, также лучше воздержаться от кисломолочных продуктов. Сейчас пр-т боли можно использовать ношпу или дюспаталлин. Так как по узи есть признаки хронического холецистита, я бы рекомендовала вам добавить ещё урсосан по 250 мг 1 раз в день и сдать общий анализ кала
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы крови, биохимию, УЗИ ОБП. Боли с приёмом пищи связаны? Со стулом нет проблем?
Анна, прикрепила анализы, не уверена, что боль связана с приемом пищи, может быть. Бок сзади заболел сразу после еды, может быть даже во время, обед был очень сытным. Но он у меня так заболел впервые . Стул раз в три дня, не знаю проблема это или нет, у меня всегда так
Принятый ответ
Анализы посмотрела, ничего критичного. По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Складывается впечатление, что жалобы больше связаны с дорсопатией грудного отдела позвоночника (возможно межреберная невралгия). Чтобы исключить проблемы с органами ЖКТ выполнить :
-ФГДС
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) в Вашем анализе параметров мало!
-копрограмма
Касательно лечения взвеси (дисхолии), то препаратами выбора, является группа УДХК (урсосан, урсофальк) в дозе рассчитываемой на вес, 10мг /кг веса, принимать длительно с последующим контролем УЗИ ОБП.
Для купирования болевого синдрома в животе обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности. Если эффекта от спазмолитиков нет, то боли вероятнее всего на фоне неврологической патологии.
Здравствуйте, Екатерина прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований.
Горечь во рту присутствует?
Когда возникает боль?
Анна, прикрепила анализы, горечь во рту не замечала. Боль такая возникла впервые и во время очень сытного обеда
По результатам анализов ничего критичного нет, но ферритин низкий.
Какой у вас вес?
По узи Обп в желчном пузыре взвесь.
При билиарном сладже( взвесь в желчном пузыре) нужно соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался.
Контроль узи Обп через 3 мес
Анна, спасибо, вес 74 кг
Принятый ответ
Урсосан 250мг на ночь 7 дней, затем 2 капс на ночь 7 дней, затем по 1 капс 3рд 2.5 мес
Здравствуйте.
Под правой лопаткой как раз и болел желчный пузырь из-за дисхолии.
Гастроэнтеролог по поводу этого лечение назначил?
Екатерина, к сожалению я забыла показать узи врачу, оно было выполнено заранее, там искали другую проблему, гинекологическую (заодно я и обп сделала). Поэтому врач узи не видел, а жалоб у меня не было
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. ФГДС ранее выполняли?
Марина, спасибо, я через пару дней уезжаю в отпуск на месяц-полтора, не успеваю сделать все до отъезда, сделаю после. ФГДС делала года два назад, помню, что был диагностирован рефлюкс, а также заподозрен описторхоз, который потом подтвердился по желчи и был пролечен. Врач, который лечил описторхоз из-за рефлюкса рекомендовал пить два раза в год ингибиторы пп. Но текущий врач отменил, так как симптомов не было.
Принятый ответ
Начните все-таки прием препартов Нексиум 20мг утром натощак 14 ней. Мезим -форте по 1 табл 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней но-шпа(Мебеверин200мг) по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней при болях.