Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1253323

Добрый день! С сентября была проблема с высыпаниями на лице. Сдала кровь на гормоны, повышен пролактин - 858 мЕд/л. Гениколог назначил пропить Каберголин 2 уп. по пол таблетки. Пропила в ноябре, высыпания прекратились. С декабря уже ничего не пила. Проверила щитовидку (норма) и сделала мрт гипофиза, обнаружена микроаденома. 20.01.23 сдала ещё раз на пролактин. Анализы прилагаю. Вопрос как часто мне нужно пить кебергалин и по какой схеме и как часто проверять уровень пролактина?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуй.
Микроаденома есть, в динамике сделать мрт гипофиза с контрастом через 6-9 мес.
Пролактин, макропролактин повышен не значительно. В динамике пересдать через 6 мес.
Беременности и роды были? Планируете?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Менструальный цикл регулярный?
Какие-либо препараты на постоянной основе не принимайте?(Нейролептики, антидепрессанты, противосудорожные и тд препараты)
Клиент
Гюльнар, рост 169см, вес 52кг. Нарушения цикла не было.
Клиент
Гюльнар, препараты ни какие не принимаю
Эндокринолог, Диетолог
Ясно.
В первых анализах повышение пролактина незначительное
В последнем анализе пролактин в норме, как я поняла без каберголина
Если цикл в норме, то нет необходимости приема Достинекса
Контроль МРТ с контрастом 1 раз в год
Пролактин с макропролактином 1 раз в год
Высыпания в большинство случаев дерматологическая проблема и не связаны с гормонами
Эндокринолог, Диетолог
ИМТ 18, недобор веса
Детский эндокринолог
Здравствуй, каберголин принимать 1 раз в неделю в той же дозировке, контроль пролактина 1 раз в 3 мес, либо при смене дозы препарата через 1 мес.
МРТ гипофиза с контрастом контроль через 9-12 мес.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Раиса! Последний анализ пролактина (норма) это уже без терапии каберголином, верно? Есть симптоматика:нарушение менструального цикла, выделение из молочных желез?
Клиент
Софико Бежановна, да, каберголин не пью с декабря. По циклу нарушений не было. Из симтомов по повышению пролактина были только прыщи.
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда необходимости в терапии нет, пролактин без карберголина в норме. Единственное наблюдение аденомы, делать мрт 1 раз в год и пролактин с макропролактином 1 раз в год. Сейчас сыпь есть?
Клиент
Софико Бежановна, сыпь прошла после курса таблеток карберголина. Сейчас лицо чистое.
Эндокринолог, Врач УЗД
Тем более, значит всё хорошо
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, в анализе от 11.2022 пролактин повышен за счёт мономерного пролактина, т.е. гормональноактивной фракции. Т.к. по МРТ гипофиза с контрастированием есть микроаденома, то нужен контроль пролактина каждые 2 месяца, если повышение будет, нужно возобновить прием Кабергалина 1/4 таблетки 1 раз в неделю. МРТ гипофиза с контрастированием нужно сделать в динамике через 1 год.
Клиент
Марина, добрый вечер! И как долго пить таблетки, если пролактин повысится?
Эндокринолог
Пролактин по хорошему нужно контролировать 1 раз в 2 месяца, если он на фоне приема препарата приходит в норму, то препарат отменяют. В обычных случаях лечение пролактином длиться до 1 года . А пролактин снижается, чтобы пролактинома за счёт выработки пролактина не росла
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При пролактиноме достинекс принимают 2 раза в неделю, начиная с 1/2 таб (с приемом пищи) 2 раза в неделю, через 1 мес сдают на пролактин, при его нормализации дозу оставляю прежней, при его уровне выше нормы дозу увеличивают. Принимают достинекс в течении года, затем делают МРТ. При уменьшении размеров аденомы принимают еще год, далее МРТ, отмена достинекса (через 2 года непрерывного лечения) и контроль пролактина без достинекса. Аденома может не определяться на МРТ после терапии.
После отмены достинекса контроль уровня пролактина проводится 1 раз в 3 мес в течение 1 года, далее ежегодно в течение как минимум 5 лет.
У вас несильно повышен пролактин и сдавали вы его перед началом терапии однократно (это смущает, смотрят дважды). Ведь может быть и гиперпролактинемия в сочетании с гормонально-неактивной микроаденомой гипофиза (т.е.не пролактинома).
Так как достинекс действует около 1 мес, последний пролактин вы сдали получается на фоне действия препарата. Прошло ведь меньше 1 мес с отмены?
Вы на пролактин когда сдавали в первый раз, вы соблюдали правила подготовки к сдачи анализа?
Какой у вас был цикл до назначения достинекса? (нерегулярный? сколько дней)
Клиент
Светлана, первый раз на пролактин сдавала на третий день цикла. Единственное не знала, что нужно до сдачи три часа бодроствовать, сдала через пол час после пообуждения. Но не знаю сильно ли это влияет на результат. Нарушений цикла не было. Всё регулярно, в среднем 25-26 дней.
Эндокринолог, Врач УЗД
Влияет конечно. Предлагаю уточнить ваш диагноз. Повторной сдачей на пролактин (и макропролактин) через 1 мес после отмены достинекса. С учетом правильной подготовки. Все таки лечение 2/летнее предстоит (если подтвердим) стоит уточнить диагноз. Да и при пролактиноме (микроаденоме) пролактин обычно выше вашего уровня, более 2000 - 4000 и цикл нарушен.
Клиент
Светлана, я сдала на пролактин 29.01. почти через 1.5 месяца после отмены таблеток, закончила курс из двух пачек в декабре. Сейчас пролактин в норме 445 мМЕ/л.
Эндокринолог, Врач УЗД
Значит у вас не пролактинома, а гормонально-неактивная микроаденома гипофиза. При ней достинекс не принимают. МРТ через 1 год повторите (с контрастом) и пролактин через 3 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина за счет мономерного то есть активного, и есть микроаденома, поэтому нужно принимать достинекс, он нормализует структуру гипофиза, принимайте по 1/4 таб 2 раза в неделю, через 1 месяц сдайте кровь на пролактин, через год мрт гипофиза, пока принимать год
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас аденома а гипофизе,которая продуцирует пролактин.
И достинекс вам нужно будет принимать всегда,до менопаузы точно.
Начинайте по четвертинке два раза в неделю
Через месяц сдать пролактин