Спазм в шее, головокружение, боли напряжения,на гв

Здравствуйте, у меня длительный стресс , не давно были и панические атаки , постоянная тревога до полной потери аппетита, в связи с чем похудела на 3 кг за 1.5 недели( сейчас ПА прошли, начав кушать и снова набрала немного) плюс были давящие боли в грудине, как будто в тисках, появилась одышка, тяжело даже на 3 этаж уже подняться, лишнего веса нет, 170, 53 кг. Подумала что сердце, сделала ЭКГ и узи, по ним норма, кроме как вторичные нарушения реполяризация на ЭКГ. Но все равно не отпускает , что что то с сердцем. Потому что сейчас при быстром шаге снова схватывает в районе груди и спины. Простреливает в спине, в груди, то в подмышку отдаст, то в лопатку,жжение в спине посередине. Сейчас вообще добавился спазм в шее, мышцы там колом стоят, по утрам нормально, но в течении дня становится хуже , к вечеру прям невозможно, из за этого начинает давить голову как в тисках, гудит в ушах бывает, головокружение , я стараюсь не делать резких движений, но даже просто встаю как будто пьяная. Была у психиатра, выписали антидепрессанты и мидокалм, но я кормлю грудью, антидепрессант мне подобрали серталин(знаю он вроде как разрешен на гв) но я боюсь пить его, вдруг все таки что то попадет ребенку, а мидокалм там точное противопоказание гв(на е лактация в отличие от серталина высокий риск). Дак вот помогите, я боюсь инсульта, потому что эти спазмы в шее и груди нарушают кровообращение, я и так стала рассеянной,забывчивой, плюс давление не понятное, когда не ела ничего у меня было низкое давление 80/60 или 90/60, днем нормально(это все измеряли в больнице) но я чувствую что наверное повышается. Стало после еды закладывать уши и давить голову сильно, что тоже очень пугает. Тонометра нет, но я заказала. Подскажите что со мной и как при кормлении ребенка мне лечиться (ребенку 1,7, но пока возможности бросить нет, адаптация в садике тяжелая+лезут клыки и она висит на мне особенно по ночам+на каждую истерику у меня мышцы еще больше колом становятся и потом отойти вообще не могу долго) . Пью пока только магний от солгар, но как будто толку 0, может мне витамины Б проставить? Комболипен или мильгаму, в показаниях вроде как как раз мышечно-тонический синдром? Глицин или что нибудь для кровообращения? Как снимать эти спазмы? Что мне сдать? Что пройти? Я лежу по 2-3 раза в день на апликаторе Кузнецова и шеей и грудным отделом спины, помогает чуть чуть совсем, еще даже лежа не могу расслабить плечи и шею, они просто всегда в напряжении, когда замечаю расслабляю, но до конца не получается и потом они снова напрягаются сами по себе, постоянно плечи к верху. Сегодня после этих давящих болей в голове, я думала лопнет голова, плюс добавилась тошнота, но рвоты не было. Помогите пожалуйста, может массаж? Если да , то какой нужен, вдруг сделают только хуже. К врачу чтобы сделать кт или рентген попаду только 8 мая и платно тоже нет записи близко, а до этого времени каждый день так ужасно жить и страшно.

31 год
23 Апреля ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Понимаю Ваши переживания , по описанию можно заподозрить мигрень , частое явление после родов, чаще всего носит наследственный характер, в таких случаях купировать приступ можно ибупрофеном или парацетамолом , паническое расстройство и тревога лечатся антидепрессантом + когнитивно -поведенческая терапия
Сертралин в таких случаях препарат выбора при ГВ, его концентрация в молоке невелика согласно исследованиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мигрень еще никто не предполагал, а после еды плотной может закладывать уши и давить голову при мигрени? И как это лечить или она пройдет? После родов уже 1,8 прошло по идее

Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ⁠ботулинотерапия
- ⁠противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы могут быть типичны для соматизации хронического стресса и тревожного расстройства, особенно после панических атак. Кардиообследования в норме, что исключает серьёзную патологию сердца; боли и спазмы связаны с мышечным напряжением от адреналина и гипервентиляцией, а не с нарушением кровотока или инсультом.
Практикуйте каждые 1–2 часа по 5 минут, особенно при подъёме плеч или давлении в голове:
1. «Уронить плечи». Вдохните, поднимите плечи к ушам, сильно напрягите (3 сек), выдохните резко «брошенно» вниз. Повторите 5–8 раз. Это быстро снимает поверхностный спазм трапеций
2 Диафрагмальное дыхание. Лягте или сядьте, рука на живот. Вдох носом (живот надувается, 4 сек), выдох ртом (живот втягивается, 6–8 сек со звуком «хаа»). 10 циклов. Снижает одышку и «тиски» в груди, активирует парасимпатичекую нервную систему.
3. Прогрессивная релаксация по Джекобсону. Напрягите/расслабьте по порядку: кисти -плечи- шея- грудь- спина (по 5 сек на группу).
В перспективе я бы рекомендовала обратиться к психотерапевту и психологу. Такая комплексная терапия дает навыки на всю жизнь, предотвращает хронизацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите а что после еды давит голову и закладывает уши это нормально? Раньше такого не было, и да , бывает как будто дышу поверхностно

Нет, это не норма, но в вашем случае (стресс, поверхностное дыхание) это может быть одним из симптомов, который связан с тревогой.
Вы можете:
1. После еды - 4-7-8. 5 мин мышечной рекламации по Джекобсону (рекомендации выше)
2. Питание малыми порциями, не наедаться, жуйте медленно
3. Невролог для исключения органических причин ваших симптомов. После - релаксация и если потребуется КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) с психологом для работы с тревогой

Принятый ответ

Здравствуйте!
При тревоге и стрессах могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Сертралин на гв и во время беременности допустим и безопасен, мидокалм нельзя.
Из нпвс можно рассмотреть Кеторолак или Диклофенак на 3-5 дней.
Витамины группы Б не имеют хорошей доказательной базы в лечении болевых синдромов согласно мнению многих экспертов.
Также от тревоги доказано эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, могут быть эффективны медитации, миорелаксация по джекобсону.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, а то что если сытно поем , то потом начинает давить голову и уши закладывать это тоже при тревожном расстройстве может быть или что то другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И отдышка даже на 2-3 этаж мне дается с трудом, сразу тяжело дышать, не полный вдох, сбивается дыхание

Теоретически да, тоже может быть при тревоге, тк при тревоге возникает часто гипервентиляционный синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если пульмонолог не вывит проблем с дыханием - все эти ощущения могут быть при тревожном расстройстве

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию жалоб , действительно,больше похоже на тревожное расстройство и на фоне него головные боли напряжения. Дополнительно по симптомам могут беспокоить хроническая боль, нарушение сна, аппетита, ком в горле, тяжесть в груди, ощущение неполного вдоха, ощущение сердцебиения, функциональные нарушения ЖКТ, головокружение, общая слабость,апатия, плаксивость, шум в ушах и другие неспецифические жалобы.

Для примерной оценки психоэмоционального фона рекомендуется пройти скрининговые шкалы:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. Можно сюда прикрепить результаты.

При повышенных значениях для уточнения ситуации консультация невролога или психотерапевта\психиатра для подбора терапии. Часто она включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам).
Серралин безопасный препарат приГВ не стоит бояться его принимать, если есть всеже опасения, то начать с психотерапии.

Симптоматически для снятия головной боли можно некоторые НПВС при ГВ: ибупрофен, целекоксиб, декскетопрофен, парацетамол, диклофенак.

Миорелаксанты нельзя, тк они проникают чз ГВ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Парацетамол