Желтушка новорождённых
Здравствуйте, моему малышу пошла вторая неделя. В роддоме на второй день ребёнок пожелтел , билирубин был 140, я решила не кормить грудью (так как у первого ребёнка был высокий билирубин и не падал пока я не бросила грудное вскармливание)... Но врач в этот раз настоял не убирать грудное вскармливание.... Я кормила и светила под лампой , на следующий день замерели билирубин был выше 190.... После я отменила грудное кормление и опять день светились и на другой день билирубин упал 170... Нас выписали, сейчас находимся дома.. Ребёнок еще желтый и мне кажется, что он стал еще желтее , жду когда придёт лампа, чтобы начать опять светить ... переживаю , что билирубин будет высокий, как у первого ребёнка(300) на данный момент малышу 9 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Вот нормы уровня билирубина и показания к фототерапии
1 сутки до 171
1 -2 сутки до 205
2-3 сутки до 239
3-4 сутки -274
4-5 сутки -291
5 и больше ,если будет выше 308
Тогда уже показана фототерапия
ГВ отменять не рекомендуют ,просто на грудном молоке снижается чуть медленнее
Обычно если кажется что малыш стал сильно желтый то рекомендуют проверить уровень билирубина в крови или с с помощью билитеста (но он может быть не точным )
Если показатель будет ниже 300
То фототерапия не показана
Такой показатель билирубина не токсичен для организма
Уровень билирубина снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Здравствуйте, самым эффективным и доказанным средством лечения желтухи новорождённых является фототерапия. Сейчас билирубин не в критическом значении (не выше 300.)
В данном случае лампу можно не использовать,а препаратов снижающих билирубин у новорождённых нет, соответственно ждать, когда билирубин снизится сам. Обычно физиологическая желтуха новорождённых проходит в течение первых трёх месяцев. Это не считается затяжной и не будет влияния билирубина на головной мозг малыша, и в целом на развитие.
Поэтому сейчас только ждать самостоятельного снижения билирубина. Обязательно грудное вскармливание продолжить, по требованию, так как билирубин выходит из организма с калом и мочой.
Если хочется ускорить процесс, и малыш спокойной будет лежать под лампой, то в домашних условиях можно периодически класть под лампу. Не менее чем на 2-3 часа.
Обязательно закрывать глазки очками или шапочкой, и в подгузнике, чтоб были закрыты половые органы.
Скажите молока в груди достаточно, мочеиспускания не редкие?
Пока ребенок на смеси, боюсь кормить грудью.... Какает и писяет хорошо
Поняла вас. Хорошо. Тогда можно лампу не использовать, билирубин в таком значении не опасен, снизится постепенно и самостоятельно. Сдать для контроля можно через 5-7 дней.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Растите здоровенькими 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше волнение за малыша, но врач порекомендовал верно
Повышение билирубина все что свыше 300 - рекомендуется проведение фототерапии, по описанию 170 - повышение не опасное, не токсическое. Токсические цифры свыше 400-440, возникают в первые 3-4 дня
Затяжная желтуха действительно может быть вследствии кормления грудью (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес
Принятый ответ
Здравствуйте
Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.
Каким методом определялся билирубин? Билитест или по крови?
На ГВ действительно билирубин снижается медленно, но не является противопоказанием для кормления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Она показана, если уровень билирубина выше 300, до этого значения биллирубин не токсичен в таком возрасте.
Заканчивать ГВ при этом не нужно.
Главное следим за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.