Боль у пупка

Добрый день! Беременность 12 недель. Сегодня пол ночи болело в области пупка, особенно когда поворачивалась на бок. Выпила Но-шпу, прошло. А утром неприятные ощущения остались. Что это может быть такое? И относится ли это к беременности?

Хронический пиелонефрит
36 лет

Здравствуйте. Это боли скорее всего связаны с кишечником. Метеоризм присутствует? Запоры бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, запор был 3 дня назад, после этого начались боли. И что теперь делать?

Это такие остаточные спазмы, кушайте пищу с клетчаткой и стимулирующую перистильтику , яблоки, чернослив, свёклу. Но-шпу можно принимать 2 т до 3 раз в день.

Здравствуйте. Боли в области пупка связаны с заболеваниями ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шушаник, а почему боли усиливались при повороте на бок?

Возможно, за счет спазма. Но-шпа, если помогает-хорошо. Но нужно нормализовать работу жкт,чтобы исключить запоры,повышенное газообразование. Соблюдать диету. У вас не было гастрита,панкреатита? В последнее время не ели жирную,жареную еду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шушаник, вчера жаренную рыбу ела. Гастрит раньше был, панкреатита не было. Может к гастроэнтерологу сходить?

Да, если боль не проходит,если нарастает нужно будет обратиться на очный прием к гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шушаник, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Всего хорошего