Консультация психотерапевта /

Панические атаки и бессонница — вопрос №1264783

здравствуйте! уже месяц страдаю от бессонницы, тревожности и панических атак (музыкант - чаще всего на выступлениях стал ловить последние). для сна пробовал Донормил, но даже 1-1,5 таблетки никакого эффекта не произвели, когда накатывает ПА - пытаюсь дышать правильно, но помогает не особо. доп. фактор для тревожности — скоро первый отпуск за 5 лет и первый же после 12 лет брака (поездка в одиночку в Азию). Депрессии нет. Что посоветуете? может есть какие-то более действенные препараты, чтобы привести голову и сон в порядок?

Возраст: 33

Психолог
Добрый вечер, Денис! Препараты хорошо работают вместе с поведенческой психотерапией. Если только медикаментозно поддерживать себя, эффект будет временный. Поэтому важно разобраться с причинами панических атак, что их запускает и научить свой организм новым адаптивным реакциям.
Клиент
Юлия, у меня был насыщенный декабрь и январь в плане работы - она ночная, так что понятно откуда ноги растут + подготовка к поездке на другой конец света объяснимо добавляет тревоги. На терапию времени нет — улетаю через неделю и надолго, да и до этого панические атаки случались редко, так что я бы попробовал медикаментозный вариант, пусть это эффект и будет временный, но хотя бы отпуск проведу спокойно.

Психолог
Благодарю, Денис, за обратную связь. Большинство работающих препаратов выдаются только по рецепту врача, поэтому нужно идти на приём к психотерапевту. И препараты имеют накопительный эффект. Если есть возможность, сходите к психотерапевту , чтобы подобрать эффективный препарат Те препараты, которые можно купить в аптеках без рецептов могут не оказать необходимого для вас эффекта.