Консультация педиатра /

Муковисцидоз? — вопрос №1265099

Добрый день!
Ребёнку 9 февраля 1 мес.
На второй день после родов делали скрининг. ИРТ показал 118 второй скрин делали на 22 день результат 46,27. Выписали 3400,на 22 день вес 4100( со второй недели на ИВ). Из беспокойств- очень частые срыгивания. Два визита к педиатрам никаких нареканий больше не выявило. Ближайшая запись на потовую пробу через два месяца. Есть ли необходимость начать паниковать и сдать пробу платно? Будут ли советы по дополнительной диагностики до пробы? Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам здесь на сайте.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Превышение незначительное, повышение уровня ИРТ у новорожденных бывает не только при муковисцидозе, но и при внутриутробной гипоксии, инфекциях, перинатальном стрессе, и др., и как следствие функциональной недостаточности поджелудочной железы. Рекомендую сдать, если есть возможность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста возвраст сдачи пробы никак на результат не влияет? Если сдадим в ближайшие две недели ложноположительный результат исключен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
потовая проба делается при повышении показателя ИРТ на 4 неделе выше 40, у Вашего ребенка выше, возраст ребенка не обговаривается, можно сделать по записи, ложно положительный результат встречается редко.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Отклонение незначительное, дождитесь и сделайте пробу как запланировано

Какую смеси получает ребёнку? Какой объём срыгиваний? Больше 2 столовых ложек за рак?
Как со стулом у ребёнка
Клиент
Виктория Витальевна, стул раз в день-почти всегда в одно и тоже время, зелёный с недоперевариваемой смесью. Сказать ято он выглядит как жирный с уверенностью не могу. Ибо на панике кажется всё подозрительным. Но я барышня мнительная, особенно пр таких результатах. Смесь гипоаллергенная Семилак, объём разовый 90 мл. Срыгивания объём разный, иногда больше чем дык столовый ложки, но многократные. Иногда даже после водички, спустя минут 10-15 срыгивает. Иногда не срыгивает вообще-т. Е. Системы нет.
Педиатр
Здравствуйте. При втором результате норма ИРТ 40 ммоль/л, то есть отклонение небольшое. Не переживайте, сделайте при возможности потовую пробу.
Срыгивания разовым объемом больше 2 столовых ложек?
Какая частота, консистенция стула?
Клиент
Алина Александровна, стул раз в день-почти всегда в одно и тоже время, зелёный с недоперевариваемой смесью. Сказать ято он выглядит как жирный с уверенностью не могу. Ибо на панике кажется всё подозрительным. Но я барышня мнительная, особенно пр таких результатах. Срыгивания объём разный, иногда больше чем две столовой ложки, иногда как положено.но многократные. Иногда даже после водички, спустя минут 10-15 срыгивает. Иногда не срыгивает вообще-т. Е. Системы нет.
Педиатр
Чтобы исключить ложноположительный результат, Вам нужно провести потовую пробу. Сказать, критично ждать 2 месяца или нет однозначно нельзя, но по возможности сделать ее скорее, чтобы Вам самой было спокойно и не тревожно за малыша.
Потому что по описываемой клинике нельзя однозначно ничего сказать, такой стул и срыгивания наблюдаются у здоровых детей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Для исключения нужно провести ребёнку тест на хлориды пота.
По симптоматике нельзя однозначно сказать в Вашем случае