Гиперкератоз в мазке

Добрый день. Подскажите пожалуйста, это что-то плохое? Как быть? Можно ли делать криоперенос? В заключении написано : цитограмма без признаков онкопатологии. Картина с признаками гиперкератоз. В мазке на флору обнаружены candida, и лейкоциты 12-15 во влагалище. 2 месяца назад проводилось бужирование цервикального канала из-за слипания

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию в норме . Стоит сдать мазок на впч методом ПЦР. Гиперкератоз клеток может быть связан с воздействием вируса

Принятый ответ

Ольга, здрав твуйте. Это не страшно и не является противопоказанием. От кандиды можно поставить однократно свечку Залаин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гиперкератоз может быть следствием вирусной инфекции. Можно сдать ПЦР мазок на ВПЧ.
Результат онкоцитологии, в целом, хороший, противопоказаний для криопереноса нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Онкоцитология в пределах нормы! Гиперкератоз- это скопление чешуек плоского эпителия! Это норма!

Принятый ответ

Добрый день! Гиперкератоз - это нарушение накопления белка кератина в эпителии, что может наблюдаться при хронической инфекции и\или при гормональных изменениях. Вам брали биопсию? Выполнялась ли кольпоскопия?

Добрый день
Гиперкератоз не является противопоказанием к криопереносу.

Здравствуйте! У вас хорошие результаты по онкоцитологии. Не переживайте. Атипии нет, лейкоциты в пределах нормы. Криоперенос не противопоказан.

Здравствуйте!
По поводу гиперкератоза не переживайте, он не является противопоказаний для проведения криопереноса. Представляет собой более плотный "утолщенный" участок эпителия, который образуется в результате нарушения процессов ороговения на фоне воспаления, травматизации, гормональных изменений. Самое главное, что про онкоцитологии не были обнаружены злокачественные и сомнительные клетки. Это наиболее важно.

В мазке на микрофлору обнаружена Candida, если бы не криоперенос, но при отсутствии жалоб лечение не требовалось бы. Но сейчас нужно. Достаточно однократного перорально приёма 150 мг флуконазола или Флюкостата. Или можно использовать интравагинально такой препарат, как залаин однократно. После через пару дней мазок повторить.

Здравствуйте. Поставьте вагинально золаин однократно, это поможет при кандидозе. Гиперкератоз это признаки впч